Консультация детского дерматолога /

Сохнет и трескается кожа на пальцах ног — вопрос №3147149

Добрый день. У моей дочери 12 лет периодически сохнет и трескается кожа на пальцах ног. Очно дерматолог назначила мазь Комфодерм и Белобазу. Эффект был временный. Вопросы у меня что это может быть,возможные причины,чем лечить и что обследовать. Спасибо

Возраст: 39

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Судя по фото это подошвенный ювенильный дерматоз (его еще называют «подошвенные трещины» или «сухой подошвенный дерматит»). Это довольно частая проблема у детей до 14 лет, особенно в холодное время года. Причина в том, что ноги ребенка часто потеют в теплых носках и непромокаемых ботинках, а потом быстро высыхают в помещении с сухим воздухом. В результате кожа на стопах пересыхает, становится грубой и может трескаться.

Тактика в отношении данного дерматоза:
Увлажнение и защита кожи
– Используются жирные смягчающие кремы и бальзамы, например, Lipikar, Липобейз, Avene XeraCalm A.D, Bioderma Atoderm Intense.
– Можно также попробовать обычный косметический вазелин некоторым пациентам он хорошо помогает.

Если есть зуд или воспаление
– На ночь в течение 10 дней можно наносить мазь Комфодерм.

Ванны для ног:
– с маслом Липобейз или Лакри.
– После ванночек обязательно наносите увлажняющий крем.

После 14 лет это состояние обычно проходит само. Главное регулярно увлажнять кожу стоп
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила!
По фото можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне гормональной перестройки организма в подростковом периоде, на фоне повышенного потоотделения стоп
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- крем Диадерм для стоп смягчающий 2-3 раза в день длительно можно чередовать с кремом Ф99 полужирным
-носочки хлопковые, обувь удобная
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно