Консультация детского дерматолога /

Экзема ли это? — вопрос №3147817

Добрый день. У ребенка(4месяца) 4.04.25 на лице появились пятна, которые очень чешутся, потом 15.04.25 перешло на тело. Мы живем за границей, сходили к врачу, который прописал крем(со стероидами), не делали никаких анализов, сказали поменять молоко. До этого были на Hipp organic, поменяли на новое по рекомендации врача (фотографии прикреплю). У ребенка до этого была проблема, корочка на голове, врач сказала уже была инфекция и прописали антибиотики(ребенку было 2 месяца), пропили антибиотики стало чуть лучше, но сейчас все вернулось назад. Врач утверждает это экзема и мазать кремом (фото прикреплю), этот крем не помогает. Помогите пожалуйста понять, что это? Какие анализы нужны? Как помочь ребенку?

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На представленном фото вижу много проблем
1. Могу предположить развитие периорального дерматита
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации может быть рекомендовано
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
2. На голове
По фото и описанию могу предположить,что
это себорейный дерматит
У детей это вариант нормы
Наружно применять шампуни мустелла, липобейз, ла кри
Крем биодерма, мустелла, липобейз от молочных корочек
3. На теле
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
Коррекцию проводит педиатр
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Точно диагноз установить может врач только после очного приема
Наблюдение врача очно обязательно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное за ответ. К огромному сожалению медицина тут не очень хорошая, были 3 раза в детской больнице и у педиатра, все 4 раза сказали поменяйте молоко на 2 недели и наносите крем со стероидами. Спросили сдать кал, сказали не надо. Ждите пару недель. Тут очень и очень тяжело в этом плане. Поэтому обратилась сюда, может какие то крема можно купить, тоже тут не найти много того, что у нас:( спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смотрите составы того, что я рекомендовала или сделайте фото составов и идите в аптеку, чтобы вам дали их аналоги
Большинство препаратов указанных есть везде
Я в России работаю
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие периорального дерматита . Это может быть связано с раздражением из-за слюнок, пищи.
Умывать водичкой.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел 1 раз в день 14 дней.

На голове можно предложить себорейный дарматит.
Для детей такого возраста это нормально.
Обычно рекомендуется использовать шампунь Мустелла от молочных корочек или Ла кри.
Сдирать их не надо.
Также проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и непереносимость лактозы.

На теле фолликулярный гиперкератоз. Это норма.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа
Наружно молочко Мустелла увлажняющее или бальзам цикопласт В5 длительно
Можно чередовать с уродерм.