Консультация педиатра /

Добрый вечер — вопрос №2836242

Добрый вечер. Сдавала ребенку ОАК и ферритин . Будьте, добры, дайте комментарии по поводу анализа

Возраст: 33

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены - это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Ферритин понижен, он должен быть в этом возрасте не ниже 20- тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки

Клиент
Михаил Николаевич, доктор спасибо большое.. что посоветуете попить подавать для повышения феритина ? Сдавала тк немного выносливость страдает. Дети в его возрасте спят 2 сна кто и один. Мой спит два и третий микросон. Понимаю. Что все сугубо индивидуально.
Встает в 5-6
Ложится в 8:30 спит час
Потом ложится с 12/12-30 до 14
Бывает микросон тогда уходит в ночь в 21-22 и все равно встает рано,
Сегодня лег в ночь в 18
….
С питанием то хорошо, то нет
Сегодня особо не ел, и был без аппетита
Днем говорила уже гуляет отрезки по 3ч не более ….
Клиент
Михаил Николаевич, еще он у меня после перенесенной вирусной инфекции. Болел долго.
Вит Д даю каждое утро..
подскажите, пожалуйста, еще , как мне сместить его укладывания и подьемы утренние ?
И может ли грудь влиять на сон? Он без конца на мне висит. Держит. Грудь как соску. Я уже вся уставшая от этого процесса. Иногда присутствует раздражительность. Думаю о завершении гв. Каждый день. Но даже не знаю с чего мне начать …спит только с грудью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым до утра. Ночью не должно быть кормлений в этом возрасте, так как на каждый приём пищи выходит инсулин и в это время не выходит мелатонин, а ночью гормоны роста должны работать. Поэтому рeкoмeндую кормить перед сном так, чтобы сытости было достаточно до утра. Также на ужин нужно кушать мясо или рыбу (нежирные сорта, жир животный нужен утром, вечером нужно растительное масло) - белок, чтобы было достаточно пластических веществ для роста и работы гормонов, которые выделяются ночью в фазу глубокого сна. В течение дня нужно достаточно кормить ребёнка с общего стола, чтобы был сытым. Если не убрать ночные кормления грудью, смесью, кашей или соком, есть риск бутылочного кариеса, потому что уже есть зубы у ребёнка. Пить воды рeкoмeндую 30 мл на кг веса тела в сутки. Можно пить воду, детский чай, компоты.
На других детей не ориентируемся, все дети разные. По поводу ферритина - это белок + железо. Если постоянно ребёнок кушает грудь, то железо не усваивается в присутствии молока, нужен перерыв минимум 2 часа, а лучше 3. Если ребёнок плохо кушает мясо и другие источники в этом возрасте есть препараты Мальтофер, Гемофер ,Тотема, но постарайтесь без них обойтись - эритроцитарные индексы не понижены, не хватает только белка - депо железа.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для повышения ферритина принимать препарат Тотема на 3-4 недели. Если спит много, то это хорошо. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию всего организма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро ! Прошу прощения. Скажите, а если мальтофео то в какой дозировке и форме его давать ребеночку? 1.1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мальтофер сироп содержит в 1 мл 10 мг железа (III). Дозы для лечения железодефицита: дети до 1 года - 2.5-5 мл/сут (25-50 мг железа); 1-12 лет - 5-10 мл/сут. курс до 4 недель.
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные индексы и ферритин, это признак латентного железодефицита, в таком случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка латентный железодефицит.
Необходимо лечение препаратами железа 2-3 месяца.
Мальтофер подойдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Ферритин снижен
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови снижены и ферритин:
эритроциты, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
К приему показаны препараты железа, имеется латентный дефицит.
Препаратами выбора являются мальтофер или Феррум лек, назначаются очно врачом.