Перхоть у подростка?

Длительное время у дочки 15 лет чешется голова и как буд-то перхоть. Замучалась она. Перепробовали много шампуней, толку ноль. Пили бесист. Помогите пожалуйста, что делать. Фото прилагаю.

Нет
16 лет

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Есть ли на коже головы краснота? По фото на проборе ее не видно.
Какие шампуни использовали?

Наталья Олеговна, красноты нет. Разные шампуни тспользавали и которые назначали нам дерматолог и аптечные всякие, низорал и тд. Сейчас на работе я, сказать название могу только вечером. Всё имеет только временный эффект.

Валентина, если красноты нет - можно предположить себорею (форма себорейного дерматита) - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации при себорее:
Если зуд сильный- антигистаминные препараты - цетиризин по 1 т 1 р.д. 7 дней.
Наружно шампунь Дюкре Скванорм или Кето-плюс (на голове держать минимум 5 минут) 2 р в неделю 2 месяца.
Как базовый для поддержания результата шампунь Дюкре Элюсьон.
В питании ограничьте сладкое и хлебобулочные излелия.
Иногда дополнительно назначается курс сорбентов на 2 недели (фильтрум сти/энтеросгель или др.).

Наталья Олеговна, у дерматолога были, лечение её нам не помогло, трихолога в нашем городе нет, поэтому сюда написала. Спасибо большое за консультацию. Попробуем это лечение. Простыми словами это перхоть?

Наталья Олеговна, получается мыть можно помимо лечения обычными шампунями?и ещё и вопрос: дочка сидит в основном дома, практически не гуляет, сидит целый день за компьютером, сладости тоже присутствуют в рационе( сама покупает себе) меня пло слушает. Влияет ли это на себорею. Напишите построже пожалуйста. Я ей покажу ваше смс. Спасибо

Валентина, да, верно себорея простыми словами - это перхоть.
Волосы мыть по мере необходимости, если моет чаще 2 раз в раз в неделю, то в остальные разы можно использовать обычный шампунь или взять дюкре элюсьон,как базовый.
Сладости/хлебобулочное стараться ограничивать, т.к. оказывают влияние на проявление себореи.
С подобными шелушениями нужно еще очно исключать педикулез, но врач вас смотрел и лечение давало пусть и временный, но эффект, поэтому я все же склоняюсь к себорее.
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога для исключения патологии ЖКТ.
Пожалуйста!

Наталья Олеговна, хорошо. Спасибо

Валентина, пожалуйста!

Наталья Олеговна, скажите пожалуйста Дюпре саваном есть для жирной перхоти и для сухой. Голова быстротдернится, значит для жирной перхоти, я правильно поняла?

Валентина, здравствуйте!
По фото больше похоже на проявление сухой перхоти, но с учетом жирности кожи головы -берите для жирной. Там комбинированный состав, работающий и на устренение причины (гриб- малассезия), и на отшелушивание, и на регуляцию работы сальных желез.

Наталья Олеговна, спасибо

Валентина, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото процесс схож с себорейным дерматитом, обычно в таких случаях назначают лосьон белосалик 2 р\д 10 дней, шампунь с кетоконазолом 3 раза в неделю (пон., ср., пят.) 1 месяц, вытье головы по требованию, профилактически, после снятия обострения можно рассматривать применение линии виши деркос для кожи головы, склонной к жирности. Будьте здоровы!

Марина Сергеевна, благодарю

Марина Сергеевна, она может голову через день, можно мыть этим шампунем, что вы прописали? Как пользоваться лосьоном?

Здравствуйте, все верно, лосьон белосалик обычно используется 2 р в д

Принятый ответ

Валентина,здравствуйте !
На фото можно предположить себорейный дерматит волосистой части головы
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт / педиатр
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза