Что показывают изменения в ОАК и что делать?
Ребенку 6 месяцев. Появилась сыпь сдали анализы. Обнаружили протей и вторичную лактазную недостаточность. Прошли лечение секстафаг 3 р/д, а также Бак-Сет Беби 1 пак. в течении 14 дней. Так же назначили лактазар 2 капсулы в день 14 дней и по 1 капсуле ещё 14 дней. Сдали ОАК и есть небольшие отклонения от нормы в анализе. WBC лейкоциты —13,63х 10^9 /L Neu% ( относительное содержание нейтрофилов) — 18% Lym# ( абсолютное содержание лимфоцитов) —10,19х10^9/L Подскажите пожалуйста, на что указывают данные отклонения в ОАК.
Ника, добрый вечер!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17,5.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ крови в норме для возраста ребенка.
Подскажите пожалуйста, а тромбокрит очень повышен.
Этот показатель нужно как-то корректировать? И что он обозначает?
Принятый ответ
При нормальном количестве тромбоцитов норма тромбокрита до 0,36, он в норме.
Отражает риск тромбозов и кровотечений, информативен при повышенных или пониженных показателях тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте?!
Указанные нормы для старших детей и взрослых. На них не ориентируемся
В вашем анализе все хорошо
Анемии нет
Воспаления нет
Аллергии нет
Тромбоциты в норме
Здравствуйте.
По результатам ОАК :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то изменение тромбокрита не имеет диагностического значения.
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.
Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
На данный момент что беспокоит ребёнка?
У меня есть подозрение, что у ребенка лезут зубы. Подскажите пожалуйста, могут ли лимфоциты быть повышены из-за прорезывания зубов??
И нам предстоит прививка, можно ее делать с данными показателями крови?
Нет, лимфоциты поднимаются на фоне вирусных контактах/заболеваниях. Зубы на них не влияют.
Противопоказаниий к вакцинации нет по анализу, при хорошем самочувствие ребёнка можно вакцинировать.
В семье заболевших нет и у ребенка нет проявлений заболеваний. Или необязательно, что у ребенка будут признаки болезни?
Принятый ответ
Необязательно, кровь просто могла среагировать на вирус, а заболевание протекает бессимптомно.