Побочные эффекты от сетралина

Добрый день, у меня ГТР, тревога, дереализация, страх. Перепробовал много разных лекарств, самым действенным и безобидным был эцитолопрам, но начались проблемы в сексуальной жизни, врач его отменил потом были другие таблетки, но ни одни не подошли. Сейчас врач назначил мне сетралин - 50 мг утром, под прикрытием спитомина 5 мг утром и вечером, плюс пикамилаон, 1 таблетка утром, в обед и вечером. Принимаю данную связку с понедельника, начались следующие проблемы 1. Легкая тошнота 2. Ухудшение зрения (болят глаза, горят будто устали, особенно ближе к вечеру, резь в глазах, у меня и так по -1 на глаз зрение, но после начала приема таблеток стал видеть хуже) 3. Легкие головные боли 4. ЧСС с 70 стабильных упал до 50-60 ночью может опуститься до 48. 5. Легкая дезориентация 6. Туман и пустота в голове 7. На фоне этих симптомов нередко подскакивает тревога и ощущение что пульс не стабильный, то низкий то подпрыгивает. Больше всего беспокоит пульс (я сердечник порок сердца, но купированный) и глаза, хочу отменить таблетки. Скажите нормальное ли это явление, стоит ли продолжать? Или лучше бросить? Ощущение что без таблеток было лучше чем сейчас…

Порок сердца, сколиоз, шейный остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы - это важный сигнал, и они требуют внимания врача. На фоне начала приема сертралина и других препаратов могут возникать побочные эффекты, особенно в первые недели, пока организм адаптируется. Вот несколько важных моментов и рекомендаций:

Возможные причины симптомов:
1. Сертралин: В первые недели приема могут наблюдаться такие эффекты, как тошнота, головные боли, легкая дезориентация, туман в голове и временное ухудшение тревоги. Это связано с тем, что организм адаптируется к изменениям в уровне серотонина. Между тем, это самый безопасный антидепрессант при наличии порока сердца и нарушений сердечной проводимости.
2. Спитомин (буспирон): Может вызывать головокружение, слабость, легкую дезориентацию, что может усугублять ощущение тумана и пустоты в голове.
3. Пикамилон: Как ноотроп, он иногда может усиливать тревожность, что сопровождается различными неприятными ощущениями. Кроме того, иногда он может вызывать головную боль или изменения в давлении, что влияет на сердечный ритм.

Симптомы, на которые стоит обратить внимание:
1. Пульс: Снижение ЧСС до 50-60 само по себе не всегда опасно, особенно если вы не испытываете сильного головокружения, слабости или обмороков. Однако с учетом вашего сердечного порока это требует консультации с кардиологом, чтобы исключить взаимодействие препаратов с сердечно-сосудистой системой.
2. Зрение: Ухудшение зрения, чувство рези и усталости глаз может быть связано с повышением тревоги или прямым влиянием препаратов. Это также требует внимания врача.
3. Тревога и дискомфорт: Усиление тревожных симптомов - частое явление на первых этапах приема антидепрессантов. Обычно это проходит через 2-3 недели, но при значительном ухудшении врач может скорректировать терапию.

Что делать сейчас:
1. Свяжитесь с врачом-психиатром. Сообщите о снижении пульса, ухудшении зрения и других симптомах. Врач может изменить схему лечения, например, заменить или исключить некоторые из препаратов (пикамилон, буспирон).
2. Обратитесь к кардиологу. С учетом сердечного анамнеза снижение пульса требует дополнительной консультации для исключения брадикардии или других нарушений.

Побочные эффекты сертралина (тошнота, легкая дезориентация, туман в голове) обычно уменьшаются через 2-4 недели. Если симптомы усиливаются или не проходят через этот период, это может быть признаком непереносимости препарата.

А что насчет глаз? Зрение нормализуется? Я читал что там повышается давление в глазах, от этого страдает зрение безвозвратно

Необратимых изменений внутриглазного давления препараты не вызывают.

А препараты могут снижать ЧСС? Это является побочным действием?

Принятый ответ

Здравствуйте! Все описанное Вами попадает под побочные эффекты временного характера, однако наличие порока сердца в комплексе со снижением ЧСС может потребовать очной коррекции схемы.
Во время приема Эсциталопрама Вам не назначали Тразодон (Триттико) как корректор нарушения в сфере либидо?

Нет такого не назначали, было что то другое, но что уже не помню. А эти препараты могут сами по себе снижать ЧСС?

А нет, вру триттико был

Такое снижение пульса не опасно, брадикардия - крайне редкий побочный эффект от этих препаратов, ночью пульс действительно может снижаться ниже 50 уд/мин, это снижение является физиологическим.
Без данных о состоянии сердечно-сосудистой системы могу порекомендовать Вам пройти холтеровское мониторирование во время приема препаратов, чтобы оценить значения ЧСС в течение суток и принять решение о том, требуется ли коррекция схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале приёма любого антидепрессанта в период наращивания доз может происходить ухудшение состояния, усиливается тревога и её телесные проявления, появиться побочное действие:тошнота, головокружение, например. Ухудшение зрение также может быть связано с приёмом препаратов и тревогой(эти изменения обратимы). Пикамилон может усиливать тревогу и не рекомендуется при тревожных расстройствах. По поводу пульса - снижение, также возможно, но пульс 50-60 критичным не является и не вызывает у вас другую симптоматику. Адаптация к антидепрессанту 2-3 недели, поэтому вэто время состоянием будет не стабильным.

Сколько вообще показано пить сертралин? И стоит ли повышать дозировку? Врач сказал повысить через 2 недели в случае если 50 мг не достаточно будет

Сертралином принимается не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации состояния. 50 мг обычно дозировка не эффективная при тревожных расстройствах, обычно от 100мг. Повышают постепенно по 25 мг в неделю. Со временем должны уйти побочные действия и состояние стабилизируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Подобные побочные эффекты могут быть как от золофта, так и от буспирона. Но ни один из них не даёт урежения пульса. Показатели ЧСС 50-60 - это нормально.
Усиление тревоги в первое время на антидепрессанте - это тоже нормально.
Сертралин (золофт) считается самым кардиобезопасным антидепрессантом. Но если такие побочные симптомы не дают нормально существовать, то лучше менять антидепрессант.

Хотя сертралин начинают с 25 мг утром и повышают раз в неделю на 25 мг. А буспирон начнет действовать только через 2 недели. Скорее всего Ваше ухудшение связано с не совсем правильным назначением: слишком большая доза антидепрессанта на начальном и этапе и транквилизатор, который за эти 2 недели ничего не курирует