Расшифровка анализов

Девочки двойняшки 1,1 Первая переболела с температурой 39,1 У второй было незначительное повышение температуры до 37,5

Нет
31 год

Здравствуйте.
По первому фото:
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов указывает на вирусную этиологию заболевания
Тромбоциты у ребенка в норме.
В целом анализ хороший, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывают на вирусную этиологию, это может быть связано с перенесенноым заболеванием и повышением температуры? Анализ сдавали на 5-й день болезни

Принятый ответ

Да, может.
Они в абсолютных числах в норме, но в процентах изменены, что и указывает , что температура вероятно вирусного характера

Добрый вечер!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Небольшое увеличение гемоглобина в одном из анализов указывает на недостаток питья, старайтесь пить больше воды, расчет 30-40мл на кг веса.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Эозинофилы в норме в абсолютных, на % не ориентируемся.
Базофилы в норме до 1,5.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализы хорошие!
Признаков бак инфекции нет.

Что беспокоит помимо повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент, у той что было повышение до 39,1 вернулись сопли (
Хотя 2-3 дня их не было

На данный момент лечение симптоматическое.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

По второму фото:
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме в абсолютных числах в норме, на проценты не ориентируемся
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, так же повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывают на вирусную этиологию
Тромбоциты в норме
Анализ так же в норме