Перемежающая хромота 2б

Можно ли принимать препораты цилостазол, вессел дуэ ф и тромбас вместе.

Бронхит, был инфаркт 14 лет назад
57 лет

Здравствуйте! УЗИ которое вы прикрепили, не информативное, абсолютно не дает понимание о состоянии ваших сосудов. По хорошему нужно переделать. У вас какие жалобы?

Алексей Владимирович, здравствуйте. Жалоба при ходьбе около 200 метров начинает болеть икроножная мышца левой ноги, с прохождением ещё 100 метров начинает правая, но меньшей интенсивности. После непродолжительного отдыха, в положении стоя, боль уходит, движение продолжается и т.д. С этой диагностикой был на приеме у сосудистого хирурга, он прописал препараты, которые были в вопросе. Не понятно было как их принимать, все вместе или по отдельности при прохождении курса каждого из них. Врач приезжий, и по этому переспросить нет возможности.

Понял. Лечение вам назначено достаточно эффективное, принимаете препараты одновременно, но цилостазол пить нужно не постоянно, а курс 3 месяца, затем его прекращаете принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выявлении поражения артерий нижних конечностей и перемежающейся хромоте рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты - например, ТромбоАСС. В дополнение для увеличения дистанции безболевой ходьбы можно использовать Цилостазол или вессел. Вместе их принимать обычно не рекомендуется. Первый препарат обладает более доказанным эффектом, но при его плохой переносимости можно использовать второй.