Анализы собаки
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы собаки и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов у питомца признаки нарушения функции почек, достаточно выраженные. При таком уровне креатинина и мочевины рекомендуется стационарное лечение под врачебным контролем до стабилизации состояния. Так же рекомендуется дообследование - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, измерение артериального давления.
Подскажите,а какое именно лечение нужно пройти? Что нужно будет делать?
В зависимости от симптоматики и общего состояния - инфузионная терапия (ИПС), противорвотные, антибиотики при необходимости, обязательно диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал), могут понадобится фосфатбиндеры (по результатам контрольных исследований крови), гипотензивные препараты (при повышенном давлении). И обязательно контроль показателей крови каждые 2-3 дня до стабилизации состояния.
Давление измеряли сегодня, было повышенное сказали. Подскажите, а что бы нормализовать состояние, сколько нужно примерно капельниц?
Обычно около недели точно требуется стационарное лечение при таких показателях. Но точно сказать нельзя, возможна разная реакция на терапию в зависимости от особенностей организма и наличия сопутствующих патологий.
Это каждый день по одной капельнице? Или поставят одну, потом опять кровь через пару дней возьмут,если что то изменилось, то дальше ставят капельницу,так?
Обычно проводят инфузии с постоянной скоростью - медленное введение растворов (при помощи инфузомата) в течении нескольких часов, а так же проводят симптоматическую терапию для облегчения состояния пациента. Каждые 1-3 дня проводят контроль крови и мочи, давление контролируют ежедневно.
Здравствуйте,нам сделали две капельницы, сегодня сдали кровь, мочевина не изменилась, креатинин упал только на 100, врач говорит нет смысла дальше капать (
К сожалению при отсутствии положительной динамики прогноз не благоприятный. Можно пробовать продолжать лечение ещё в течении 1-2 суток, но если динамики опять не будет показана гуманная эвтаназия.
А может быть такое, что капельницы медленно опускают показатели эти? Если две опустили на 100, потом еще две опустят на 100 и так далее? Или это не так должно быть при хорошем течении?
Если удастся снизить креатинин хотя бы в два раза за неделю то прогноз будет относительно неплохой. Так же нужно оценивать общее состояние пациента, помимо инфузий нужно проводить и симптоматическую терапию, диетотерапию.
Общее состояние совсем не очень, только пьет водичку сейчас и всё, пытаемся кормить, но все выплевывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, я бы хотела узнать такой момент: по какой причине сдавали анализы, есть ли жалобы на текущий момент или это была плановая сдача анализов (случайная находка)?
По данным анализов есть выраженное превышение показателя креатинина - маркера почек. Такое может быть при остром состоянии, которое может быть спровоцировано:
1. Токсическое воздействие, а именно употребление ядов и токсинов : ксилоита (сахарозаменитель), антифриза (этиленгликоль), мышьяк, некоторых препаратов - парацетамол, НПВС и других, ядовитых растений
2. Инфекции, например пиелонефрит, лептоспироз и некоторые другие
3. Ряд других неуточненных реакций, например воздействие анестезии или аллергическая реакция
Для того, чтобы понять что могло вызвать, нужно собрать тщательный анамнез.
Сдать анализ мочи общий и бактериальный посев методом цистоцентеза.
Сдать анализ ИФА на лепроспироз, если есть данные из анамнеза.
Измерить давление.
Таким питомцам рекомендовано лечение в стационаре с использованием инфузионной терапии (капельницы) и симптоматической терапии.
В некоторых случаях показан гемодиализ.
Если еще остались вопросы. буду ждать ответного письма.
Собаке 15 лет, той терьер, перестал кушать, из за этого обратились к врачу и сдали анализы вот эти. Подскажите а сколько примерно нужно делать капельниц, что бы восстановиться?
Здесь очень индивидуально, но в среднем тактика такая:
Начинают с суточного / дневного стационара. Объем инфузии (капельницы) подбирают исходя из состояния животного (степени дегидратации, потерь и т.д). Препаратом выбора являются кристаллоиды - Стерофундин.
Симптоматические препараты ( противорвотные, прокинетики и т.д) так же в зависимости от результатов осмотра.
После сдачи анализов на общий анализ мочи и бак посев рекомендовано добавить антибиотик - граппа фторхинолоны.
Далее проводят контроль и в целом первая оценка проводится через 3 суток. Далее делают выбор о продолжении терапии.
Т.е. поставят капельницу например один раз завтра, а после нее через 3 дня будут смотреть снова анализы? Правильно я поняла?
В среднем да. Все зависит от того в каком Вы будите стационаре.
Все очень зависит от его состояния, иногда требуется ежедневный контроль крови
Подскажите,а собака должна быть голодная перед тем как ставить или не обязательно?
Голодная диета не требуется перед процедурой. Только перед проведением анализов крови.
Поняла, спасибо большое за ответ. Если возникнут завтра еще вопросы, я вам напишу
Пожалуйста! Буду ждать!
Совсем забыла спросить, скажите вот еще, на фоне этого заболевания собака из за этого могла перестать кушать?
Да. Однозначно.
Так как она испытывает сильное состояние интокмикации и из-за этого чувство тошноты, которое может переходить в рвоту
Добрый вечер, сегодня поставили вторую капельницу, завтра сказали будут брать кровь, что бы посмотреть. По состоянию лучше не становится, так же ничего не ест ( сказали, что если кровь такая же и будет, то уже ничего сделать не могут, что бы животное не мучалась,лучше усыпить
Очень жаль это слышать, но к , сожалению, такое возможно. Увы, не все удается вылечить.
Но давайте дождемся результатов анализов.
Как Вы себя чувствуете?
Ему сегодня еще ввели успокоительное, потому что начал гавкать,и сейчас он просто лежит и не встает, получилось его покормить только когда забрали,это было в обед, детского пюре местного через шприц влили немного, попил, но считай с 16:00 он ничего больше не ел и не пил
То, что стал гавкать может указывать на уремическую энцефалопатию (когда токсины повреждают головной мозг).
Для кормления в таких случаях ставят назогастральный зонд или стому для кормления. Но это лишь поддерживающая терапия.
Он у нас всегда гавкает, с поводом и без, в любое время суток, а тут как стало ему плохо, практически этого не делал,а сегодня сказали,как хозяйка ушла, то начал гавкать. Скажите,а на сколько анализы должны примерно опустится, что бы понять помогает или нет?
Тут нужно смотреть суммарную картину. В идеале от 300т.
Напомните, пожалуйста, они сегодня будут готовы ?
Да сегодня будут готовы, после обеда где то
Доктор сказал,что анализы пришли,мочевина не снизилась, креатинин на 100 упал, дальше нет смысла делать капельницы ((
Очень жаль это слышать. Но я уверена, что Вы сделали все возможное для своего питомца. Вы боролись до конца.
Я очень желаю ему мягких облачков, Вам терпения и сил. К сожалению ветеринария и медицина не всесильна и мы, врачи, тоже знаем какого это терять любимых.
Сил Вам!
Скажите, вот анализы сдали вчера с утра, после второй капельницы, креатинин 639, мочевина 78,7, может стоит еще поделать капельницы?как вы думаете?
Вчера после сдачи крови тоже сделали капельницу, но потом когда пришли результаты,нам сказали уже сегодня не нужно продолжать, может быть есть шанс еще поделать?
Ответьте пожалуйста
Здесь очень много факторов., я бы предложила обсудить этот вопрос с врачами, которые имеют возможность наблюдать и контактировать с питомцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля!
У Вашего питомца хроническая болезнь почек, вероятно в стадии обострения.
Чаще всего у возрастных животных первые стадии хронической болезни почек протекают бессимптомно и обращение на прием происходит когда появляются жалобы на общее состояния.
По биохимическому анализу крови в разы повышен креатинин и мочевина, так фосфор.
В Вашем случае для оценки функции почек рекомендуется сдать мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин, бакпосев мочи (цистоцентезом).
Для стабилизации состояния необходимо лечение в круглосуточном стационаре, постоянная инфузия «сбалансированными» растворами - стерофундин/йоностерил, симптоматическая терапия- снижение мочевины, фосфора, противорвотные препараты и тд.
Есть показания к проведению гемодиализа, чтобы как можно скорее провести фильтрацию крови от токсичных продуктов обмена белков и приостановить гибель нефронов (структурных единиц почек).
Прогноз в Вашем случае будет зависеть от того, как организм будет реагировать на терапию.
Через 2-3 дня терапии необходимо пересдать анализы крови чтобы оценить динамику.
Виктория Витальевна, Подскажите пожалуйста, мы сделали две капельницы, вчера сдали с утра кровь показатели стали такими, креатин 639, мочевина 78,7, фосфор 4.04, после сдачи крови оставили еще на третью капельницу, но когда пришли результаты врач сказал,что нет смысла больше делать капельницы, сегодня капельницу не делали, как вы думаете, можете стоит продолжить? Может быть есть шанс?
Эля, это очень высокие почечные показатели, к сожалению прогноз чаще всего неблагоприятный. Шансы на благоприятный исход минимальны
Ну попробовать же можно? Еще сделать капельницу и сдать кровь, если будет опять чуть снижение, есть хоть маленький шанс на какое то продолжение лечения?
Эля, лечить таких животных нужно в круглосуточном стационаре, капать 24/7 - постоянно и возможно, динамика будет лучше.
Конечно, Вы можете пробовать лечить, только Вы решаете как поступать, не доктора.
Нам капали по 3-4 часа, может поэтому так мало упали результаты?
Эля, с такими показателями нужно капать в течение суток, возможно, упадут больше показатели. Если есть возможность, то разместите на лечение в стационаре на 1-2 суток и переберите анализы через 2 дня. Оцените динамику
Поняла, хорошо. Скажите,если динамике не будет,сколько может прожить животное примерно?
Эля, если самостоятельно кушать не будет, то недолго. Стабильные собаки с хронической болезнью почек максимум живут 1-1,5 г.
Когда такие высокие показатели это может быть несколько дней- недель, к сожалению
А почему он не кушает сам? Он только встает сам пьет и много пьет
Потому что очень высокие почечные показатели, организм отравляет сам себя, тошнота и поэтому не ест, мочевина «разъедает» все слизистые, в том числе и в ЖКТ
Все поняла, спасибо вам большое за ответы
Эля, Скорейшего выздоровления ?
Спасибо, очень надеемся и верим ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ отмечается изменения характерные для хронической нефропатии, выявлено образование семенника (вероятно новообразование).
По общему анализу крови отмечается гемоконцентрация (высокие показатели гематокрита, гемоглобина, эритроцитов), лейкоцитопения.
В биохимическом анализе критически завышены почечные показатели - креатинин и мочевина, повышен уровень фосфора.
Данные изменения характерны для почечной недостаточности.
В данном случае целесообразно стационарное лечение под контролем врача. В домашних условиях сложно будет помочь питомцу.
Показана инфузионная терапия изотоническими растворами, при наличии рвоты - противорвотные препараты, для снижения уровня фосфора в крови - применение фосфатбиндеров, диета ренал.
Подскажите пожалуйста, мы сделали две капельницы, вчера сдали с утра кровь показатели стали такими, креатин 639, мочевина 78,7, фосфор 4.04, после сдачи крови оставили еще на третью капельницу, но когда пришли результаты врач сказал,что нет смысла больше делать капельницы, сегодня капельницу не делали, как вы думаете, можете стоит продолжить? Может быть есть шанс?
Алексей, ответьте пожалуйста
За 2 дня терапии маловатый отклик организма на проводимое лечение.
Креатинин снизился с 715 до 639, а мочевина с 88 до 78. Это недостаточно, чтоб сказать что проводимое лечение дает хороший эффект. Нельзя сказать, что шанса на стабилизацию состояния нет, но вероятность очень низкая, это правда.
Обычно необходимо 3-4 дня интенсивной терапии, чтоб принять решение об приостановке терапии.
Может нам еще сделать две капельницы и посмотреть?
В каком состоянии питомец на данный момент? Если более-менее - однозначно стоит пробовать, но нужно быть готовыми к разным исходам.
Ну он сам не кушает, кормим насильно через шприц, воду пьет, вчера носили его к воде, сегодня она сам встает и идет пить и в туалет, сегодня как будто чуть-чуть по лучше, но ходит когда его шатает, сил особо нет
Старайтесь, пробуйте. Шансов хоть и мало, но они не исключены.