Белая шишечка в горле

Добрый вечер. В горле появилась белая шишечка. Никак не беспокоит. Горло часто болит, хронический тонзилит. Что это за шишечка? Опасна? Подскажите пож.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На передней дужке наиболее вероятно у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите пож, а насколько киста опасна? И точно ли это она? Не опухоль какая нибудь? Очень испугалась

Киста нисколько не опасна и не является опухолью и не превращается в нее. Кроме своего внешнего вида никаких других проблем как правило киста доставить не может. По фото никаких признаков опухолей нет

Киста может давать дискомфорт в горле если растёт в динамике и тогда её следует опорожнить у лор- врача

Анна Юрьевна, а ее можно чем то полоскать? Раствор оки? Может солевым раствором? Спасибо

Нет полоскать горло к сожалению в таких случаях малоэффективно

Можно вскрыть или опорожнить только механически или она может вскрыться самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
В области передней небной дудки слева наиболее вероятно киста - доброкачественное образование
Кисту может вскрыть и дренировать очно на приеме у Лор врача
Также она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пож, киста опасна? И точно ли это киста.? Может ли это быть что то более опасное? Очень переживаю

Киста не опасна
С вероятностью 99% это киста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на кисту. Киста представляет собой как бы мешочек с содержимым. Образуется при закупорке выводного протока желез. Ничего страшного в кистах нет, опасности они не представляют и не перерождаются.

Можно наблюдать, а можно дренировать у ЛОР-врача, если киста вызывает дискомфорт, также киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , киста на небной дужке , это не опасно . <br />Если она не беспокоит , можно не трогать , она сама при жевании пищи , может вскрыться . <br />Если будет увеличиваться в размере или вызывать дискомфорт , можно обратиться к лор хирургу для удаления под местной анестезией .

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото киста, которая представлена казеозным содержимым (представляет собой слущенный эпителий небных миндалин, остатки пищи, продукты жизнедеятельности вирусов и бактерий.)

Повода для беспокойства нет. Она может самостоятельно вскрыться, может рассосаться, а может остаться в таком же состоянии.

Если при глотании приносит боль и дискомфорт, ее необходимо вскрыть и дренировать у ЛОР-врача