Консультация детского лора /

Проверить назначение врача — вопрос №2836748

Прошу помочь проверить назначение дозировок антибиотика. Ребенок 11 месяцев, вес 12 кг
Ночью случилась температура 39,5. Поехали в морозовскую больницу. Там осмотрели педиатр и лор , взяли кровь. Сказали бактериальная инфекция. Назначили аугментин 600 мг, по 4,5 мг 2 раза в день. Меня смутил фармацевт в аптеке, которая сказала что никогда в ее практике не назначали детям до года такие огромные дозировки и что здесь какая то ошибка. Собственно, поэтому и прошу помочь разобраться, нужно стороннее мнение.

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик в данной форме суспензии расчитан абсолютно верно исходя из 90 мг на килограмм массы тела в сутки для данной формы суспензии согласно клиническим рекомендациям при остром среднем отите у детей

В общем анализе крови есть признаки сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спрей в горло из-за риска спазма бронхов

Левомицетиновые капли в нос могут способствовать гибели нормальными микрофлоры слизистой оболочки полости носа как и другие местные антисептики и антибиотики в нос и поэтому их не стоит использовать в таких случаях

В остальных моментах с назначением доктора согласна
Клиент
Спасибо большое за оперативный ответ ??

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик рассчитывается по весу , а не по возрасту. И обычно дозировка идёт от 50 до 90 мг на кг. Чаще берут 50 мг, но вероятно, у врача был повод добавить 90, такое , например,бывает,при гнойном отите. Поэтому всё правильно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При катаральном среднем отите
Аугмениин назначается из рассчета 50мг/кг в сутки - 600мг ваша суточная доза - 300мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - по 2,5 мл 2 раза в день

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Какие у ребенка симптомы?
Клиент
Из симптомов только высокая температура 39,5, которая тяжело сбивается нурофенгм. Я правильно понимаю, что 4,5 это очень высокая дозировка для нас ? Нам именно так назначил лор. Когда я спросила , как понять что это бактериальная инфекция, доктор ответила что по крови нейтроыилы высокие и это признак
Детский ЛОР, ЛОР
Вам назначили антибиотик из рассчета 90мг/кг а такая дозировка только при гнойном среднем отите, стандартная дозировка это 50мг/кг
Клиент
Маргарита, подскажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить дозировку , если уже дала 4,5 мл?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Дозировку можно уменьшить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам антибактериальная терапия не показана .
А вообще ваша дозировка по 2,5 мл 2 раза в день .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В первом анализе крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции.

Детям до двух лет при постановке диагноза острый средний отит, согласно клиническим рекомендациям, рекомендована антибактериальная терапия (не зависимо от анализа крови) для профилактики осложнений.

При среднем катаральном отите дозировка рассчитывается по 50 мг/кг/сутки, а при гнойном до 90мг/кг/сут.

По заключению врача отит не гнойный, следовательно расчет можно произвести по 50 мг/кг/сутки - Аугментин (Амоксиклав) 400 мг/5мл - 3,7 мл 2 раза в день или суспензия 600 мг/5мл - 2,5 мл 2 раза в день. Каждые 12 часов в течение 7 дней.

Также через 3 дня рекомендован очный осмотр ЛОР-врача для оценки динамики

Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить дозу, если мы уже дали по 4,5 мл ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно. Дозировка в любом случае сохраняется по весу