Консультация терапевта /

Вкус испорченного мяса — вопрос №283683

15мая-15 июня переболела коронавирусом.Числа 20 выходил герпес на глазу(на слизистой сути,прозрачный пузырь)Через месяц почувствовала такое Началась менструация.
Во время еды почувствовала привкус от мяса,подумала, что еда испортилась.
Из еды была гречка с мясом(свинина или говядина).не сразу поняла,что привкус идёт от мяса.Вечером куснула кусочек колбасы,привкус повторился.
Думала на беременность,сделал тест-отрицательный.
Изначально заметила привкус,только когда ела мясо.Затем в семечках и свежем зелёном луке.
Привкус не похож ни на что,описать точно его сложно.
Скорее металлический или ржавый. Очень не приятный.
Даже отдаёт гнилью.
Начала иногда замечать,что этот привкус чую обонянием,не только вкусом.
Иногда сильный привкус,иногда нет. Подскажите пожалуйста что в первую очередь делать?Какие анализы сдавать и что именно обследовать?Что может быть и от чего?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Во время короновирусной инфекции обоняние пропадало? Сейчас восстановилось полностью?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да пропадало, восстановилось после двух недель, сейчас вот чувствую такое

Терапевт, Нефролог
В целом, извращение запаха может быть симптомом восстановления обоняния, при его нарушении. Это описывают многие пациенты, излечившиеся от Ковид.
Если ситуация не изменится, то первым делом исследовать состояние слизистой желудка (ФГДС), затем исключать ДЖВП с билиарным оефлюксом (УЗИ БП) и железодефицит (кровьна ферртин и коэффициент сатурации трансферрина).
Клиент
Лариса, и я думаю , что причина после ковида, но я боюсь это осложнение какое нибудь. Чем лечить это чувство?
Терапевт, Нефролог
Если это связано с обонянием, то Лоры назначают препараты, улучшающие кровоснабжение этой области (кавинтон, винпоцетин) сроком на 2-3 недели.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте в первую очередь общий анализ крови и кровь на сывороточное железо, ферритин, трансферрин,чтобы исключить анемию,железодефицит. Во вторую очередь необходимо выполнить ФГДС, чтобы исключить язвы, эрозии желудка, двенадцатиперстной кишки, кровотечение из них
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать мазок с языка на флору, также анализ крови на антитела к кандида альбиканс иммуноглобулин М и G, креатинин, АЛТ АСТ,ГГТП. Скорее всего вас лечили антибиотиками и флора нарушена. Если выделиться кандида, необходимо лечение противокандидозных средствами. Сейчас можно пробно принять Дифлюкан 150мг 1таб. однократно, эффект оценить через сутки. Также принимайте препараты нормальной кишечной микрофлоры:риофлора 2капсулы 2разв в день 5дней, затем по 2касулы утром 10дней. Полощите рот раствором соды 2разв в день и принимайте вместо чая отвар ромашки. От мясной пищи откажитесь минимум на неделю, включая бульоны. Кушайте суп только на овощном бульоне. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Металлический привкус во рту часто сопровождает железодефицитную анемию, патологию ЛОР органов (тонзиллит, фарингит), стоматологические проблемы (гингивит, пародонтит), заболеваний ЖКТ.
Начните обследований с общего анализа крови.
Осмотр Лора и стоматолога.
Если причина не будет установлена - то сделайте ФЭГДС и УЗИ органов брюшной полости. Посетите с результатами гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елена. При коронавирусной инфекции отмечается изменение или полное отсутствие вкуса и запаха. Рецепторы через время восстановятся, но происходит по разному: у кого-то за несколько дней, а есть пациенты, которые говорили об изменении (извращении) вкуса и запаха на протяжении 2-3 месяцев. То есть все индивидуально. Вам сейчас нужно побольше пить жидкости для скорейшей элиминации вирусов и продуктов их жизнедеятельности, токсинов. Глицин, Элтацин (это комплекс аминокислот: глицин, цистин, глютаминовая кислота)- препараты аминокислоты - регуляторы метаболических процессов в центральной нервной системе, возможно ускорят восстановление чувствительности и для стимуляции регенерации тканей. Обсудите пожалуйста с врачом применение одного из этих препаратов. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это нормальный этап восстановления вкуса и запаха после его отсутствия на фоне коронавирусной инфекции. Ложные запахи и вкусы пропадут постепенно. Пока можно ежедневно полоскать горло и нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин), можно наносить виферон гель 3-5 раз в день, если есть все-таки легкое ощущение заложенности - гормональные средства (назонекс, авамис и так далее).