Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста? Нужно ли удалять? — вопрос №2836844

Здравствуйте. 16.01.2025 делала УЗИ малого таза, по УЗИ под вопросом эндометриодная киста левого яичника 21*27*21 с четкими ровными контурами без кровотока. Сразу же направили на анализы СА-125, НЕ4, ROMA все показатели в пределах нормы. Из жалоб: очень обильный второй день месячных (через месяц) + большие сгустки крови. Но так было всю жизнь, единственное последние пару месяцев немного сильнее. Роды были 3,5 года назад, до них всегда очень болел живот во время месячных, после родов не болел, спустя 3,5 года боль стала немного возвращаться, но она не сравнится с тем, что было раньше. В анамнезе ЖДА также сопровождается часто в течение жизни. Месяц принимаю Сорбифер и фолиевую кислоту, показатели выросли. Сегодня-завтра предположительно овуляция, немного тянет низ живота и поясница, позывы к мочеиспусканию и по большому. Подскажите, действительно ли это эндометриодная киста, нужно ли удалять, хочется родить чуть позже второго ребеночка. Если не удалять опасно с ней жить, поддается ли она медикаментозному лечению? Большой ли размер? Документы обследования прикладываю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Размер кисты не большой, чтобы определить что это точно Эндометриоз сделать УЗИ/МРТ в динамике, учитывая Ваши жалобы да, вероятнее всего Эндометриоз. При Эндометриозе рекомендуется прием диеногеста, зафрилла/алвовизанн/визанна/для женс метри, на фоне приема диеногеста киста может уменьшиться, уйдут боли, обильные Менструации. И с планированием беременности не затягивать, Эндометриоз может "съедать" овариальный резерв. Показаний для оперативного лечения нет.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите, я правильно понимаю, что размер кисты 4,8 см? Доктор сказал, что киста до 5 см и якобы не маленькая, но никак не пойму откуда эта цифра, в УЗИ 2,1*2,7 эти цифры сложить?
Стоит ли ограничить занятия йогой и разумные занятия в фитнес зале? Нужен ли половой покой при таком размере кисты?

Акушер, Гинеколог
Образования в яичнике описано 2, и каждое по 2 см, складывать размеры образований не рационально, так как они разные по структуре, функциональное образование рассосется самостоятельно, повторить УЗИ на 5-7 день очередного цикла. Образования не большие, соответственно ограничений на обычную жизнь, если нет болей, нет. Занятия без поднятия тяжестей, половые акты допустимы.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Для уточнения характера кисты стоит повторить УЗИ через 1 цикл с целью оценки динамики роста кисты яичника. Часто эндометриоидную кисту путают с функциональной кистой-кистой желтого тела, которая сама рассасывается с менструациями. Если киста остается прежней, то в данной ситуации стоит выполнить МРТ органов малого таза. При подтверждении эндометриоидной кисты, учитывая ее небольшие размеры, рекомендуют прием препарата Диеногеста (Визанна, Алвовизан, Зафрилла) с контролем УЗИ через 6 месяцев. Учитывая симптомы, которые вас беспокоят во время менструации, то вполне можно предположить их причину как эндометриоз матки, или аденомиоз, пусть даже сейчас по УЗИ его не описывают. Также стоит сдать АМГ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, какой размеры кисты? Когда гинеколог посмотрел УЗИ, то сказал, что киста до 5 см, но я не пойму откуда такая цифра. Ее размеры сложить что ли надо 21*27? Или это некорректно? И подскажите, с моим размером кисты стоит ли ограничивать себя в чем-то физическом?
Гинеколог
Нет, размеры не складывают, это толщина, длина и ширина кисты. Размеры предполагаемой эндометриоидной кисты 21*27*21 мм, это киста до 3-х см. Такую можно не удалять пока, а наблюдать за ней. У эндометриоидной кисты толстые стенки и как правило за счёт эндометриоза яичник подпаян либо к брюшине малого таза либо к крестцово-маточной связке, отсюда риск перекрыта придатков матки, риск разрыва капсулы кисты сведен к минимуму. Но есть вторая киста, которая вероятно функциональная, и в этом случае до менструаций стоит ограничить интенсивные физ.нагрузки, активный половой акт, во избежание разрыва капсулы кисты яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Показаний для оперативного лечения нет
Но есть жалобы, которые необходимо корректировать
Если вы не планируете беременность, значит оправдан прием КОК - Силуэт или Жанин
Отменить препарат, когда начнете планировать беременность
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, нужен ли половой покой, можно ли заниматься в тренажерном зале или йогой? Сегодня была на приеме у гинеколога очно, назначили дюфастон, на сколько оправдано это назначение? Многие пишут, что от такого врача надо бежать)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неплохой вариант
Противопоказаний никаких нет
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас описаны 2 кисты по 2 см каждая. При отсутствии жалоб и условии что в динамике они не растут, то пока показаний для их удаления нет, но, если через год беременность не будет получаться, то тогда возможно это виноваты они и тогда их желательно будет удалять. Нет, противопоказаний к занятию щадящими видами спорта нет. Для стабилизации цикла можете начать принимать кок Жанин или Силуэт 3-6 месяцев и далее при планировании беременности отменить его.
Клиент
София Валерьевна, а силуэт и жанин сдерживают рост кисты эндометриоидной? Врач в поликлинике назначил дюфастон, но почитав в интернете категорически не хочется его пить. Насколько обосновано это назначение?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Они будут контролировать цикл и объем менструации. Так же блокировать овуляцию - соответственно фолликулы не будут расти, риски роста этих кист снижаются и возможно даже чуть уменьшат их размер - будут сдерживать. И не будут истощать ваш овариальный резерв тк овуляции не будет-яйцеклетка выходить не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В данной ситуации с учетом размеров кист операция не показана

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.