Налет на зубах у ребенка 2-х лет

Здравствуйте! Около четырех месяцев назад у ребенка изменился цвет эмали на боковом резце. Обратились к стоматологу в поликлинике, его диагноз - флюороз; предложено ничего не делать прямо сейчас и через пару лет провести покрытие зубов фторлаком. В течение последних двух месяцев ребенок дважды принимал антибиотики (амоксиклав и цефиксим), ситуация с зубами разрослась почти на весь верхний ряд зубов, нижние нормального окраса. Посетили стоматолога в частном порядке, её мнение - причина в антибиотиках, нужно восстанавливать микрофлору кишечника. Проживаем в городе Волгограде, где по найденым мною сведениям низкое содержание фторидов в водопроводной воде. Еда для ребенка готовится с использованием воды из фильтра-кувшина, пьет человечек её же или бутилированную (фрутоняня, святой источник детская). Используем пасту lacalut kids 2-6 (1000 ppm) в количестве рисового зернышка и intelligent детскую в количестве плоского мазка на всю поверхность щетки, щетка vitis 0+ и монопучок pesitro. Хотелось бы получить дополнительные мнения и варианты решения данной проблемы. Спасибо!

Здравствуйте , налет появился до приема антибиотиков. А после приема увеличился?

Да, до антибиотиков налет был только на одном зубике.

Принятый ответ

Здоавствуйте
Это очень странно,поставить диагноз флюороз и рекомендовать покрывать зубы фторлаком)одно другое исключает просто
Флюороз на одном зубе быть не может,это системная патология твердых тканей зубов
У вас по фото налет Пристли,это ,действительно,чаще всего от дисбаланса микрофлоры,когда преобладают бактерии,выделяющие такой пигмент
Это неопасно,только эстетический дефект
Счистить этот налет получится только у врача,дома не получится,но если микрофлора еще не восстановлена,то может вернутся в течение месяца вновь
Поэтому пока хорошо вычищайте дома щеткой,можно пропить курс пробиотиков-бифидумбактерин/хилакфорте и тп минимум 2 недели,также оралбиотик/бактоблис курсом на месяц,они способстуют нормализации микрофлоры во рту и снижают риски заболеваний верхних дыхательных путей
Дома можно использовать пасту с ферментами-синергетик с апельсином/курапрокс энзикал и тп,но чуда от них ждать не стоит

Мне тоже совет доктора показалась странным, но он был очень юн и я списала это на волнение и неопытность)

Вы меня немного успокоили, спасибо за рекомендации!