Консультация онколога /

КТ картина ЗНО — вопрос №2836956

КТ-картина ЗНО в S8 правого лёгокого, распространяющееся к корню лёгкого, с инвазией в прилежащие плевральные листки и субсегментарные бронхои S8, с прихзнаками вторичного поражения внутригрудных и шейных лимфатических узлов.

Возраст: 65

Хронические болезни: Не

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные и шейные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, судя по вашим данным, скорее всего это распространённый центральный рак лёгкого, необходимо пройти дообследование в виде КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза с контрастированием, МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы оценить распространенность опухоли, обнаружить/исключить метастазы в других органах, проведение бронхоскопии с биопсией для определения типа опухоли и назначения соответствующего лечения в онкодиспансере.