Консультация травматолога /

Артроз, плоскостопие, шпора — вопрос №2837111

Здравствуйте
1,5 года назад начали беспокоить боли в стопе и в пятке левой ноги. Сделали рентген пяточных костей в 1 проекции, выявили шпору на левой ноге. Боли в течение года были сильные, помогали таблетки Диклофенак, Мелоксикам пока пила, мази, ванны эффекта не давали, ультразвук с гидрокортизоном, артрофоон, хондрамин, стельки, далее сделала 2 блокады дипроспамом, пришло облегчение, но ненадолго. Несколько месяцев назад опять начала болеть вся стопа и особенно локализация боли в области подъема.
Боль очень сильная до слез, стопа почти не сгибалась при ходьбе-больно, начала хромать. Мелоксикам помогал только во время приема.

Назначили рентген стоп с нагрузкой.

Результут:(фото прикрепляю) Клиническая информация: стоп с нагрузкой в боковой проекции
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено
Суставы: Взаимоотношения не нарушены. Суставные щели сужены <50%. Суставные поверхности склерозиованы .
Правая стопа: Угол свода стопы - 150 градусов
Левая стопа: Угол свода стопы - 149 градусов,
Мягкие ткани: не изменены.
Обызвествление места прикрепления подошвенного апоневроза слева

Заключение

Продольное плоскостопие II ст справа и слева . Артроз суставов предплюсны I ст . Подошвенная шпора левой пяточной кости

О плоскостопии и артрозе узнала впервые.

Переделала стельки для уличной обуви на более мягкие и подходящие, приобрела для дома ортопедические тапочки. Начала пить Артру МСМ, Артрофоон, нурофен.
Стало полегче двигаться в обуви подозреваю что из-за стелек, испытываю совсем небольшую боль при ходьбе. Бегать и заниматься спортом естественно не пробовала. Но когда снимаю и пока дойду до тапочек, боли и хромота моментально возвращаются.
Скажите, пожалуйста, что это все значит, что с этим всем делать, как жить дальше, мне всего 34 года, всегда активный образ жизни, ходила много, в данный момент чувствую себя практически инвалидом, еще 2 года назад была полностью здорова. Сейчас Боли не уходят. Нормально ли это при диагнозе?
Какой прогноз?
Можно ли теперь заниматься физкультурой, бегом, спортом? Или до конца жизни только минимум передвижений?
Читала, что есть уколы Артрогистан и аналоги, насколько они эффективны и необходимы в моем случае?
Так же читала про уколы напрямую в сустав, которые помогают на 3-4 месяца жить без боли, двигаться полноценно. Можете прокомментировать, что-то посоветовать?

Хотелось бы применить максимально эффективные препараты и терапию для предотвращения ухудшения и возможно ли жить без боли?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нормально ли это при диагнозе? - Одного плоскостопия и шпоры для таких симптомов не достаточно.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 35 лет.

По описанию случая рекомендуется сделать МРТ голеностопный суставов, чтобы исключить патологию связок, сухожилий, хрящей.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Какой прогноз? - будет ясен после дообследования.

Можно ли теперь заниматься физкультурой, бегом, спортом?
Пока можно заниматься плаванием и на тренажёрах в спортзале. Нагрузки на стопы противопоказаны.

Аналог в виде Артры МСМ Вы принимаете. Применяется в составе комплексного лечения. Чуда не ждите.

Так же читала про уколы напрямую в сустав, которые помогают на 3-4 месяца жить без боли, двигаться полноценно.
Можете прокомментировать, что-то посоветовать?
В сустав ничего колоть без МРТ нельзя. Коррекция рекомендаций после дообследования.

Методик есть много, но сначала нужно уточнить диагноз. После МРТ и анализов можно будет рассматривать

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- введение препаратов гиалуроновой кислоты
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Сдам анализы и МРТ, по результатам напишу чуть позже. Хочу разобраться, конечно, что делать и насколько серьёзно.

Клиент
Константин Эдуардович, получила результат мрт. Прикрепила к вопросу мрт и анализы. очень странно, но в нем информации об артрозе, только про шпору, но про нее я знаю, в данный момент она меня слабо беспокоит на 3 из 10 периодически. Боли в области подъема сильные продолжаются. Принимаю уже больше 2 недель артру мсм, артрофоон, обезболивающие, стельки и тапочки ношу. но Эффект слабый, хожу мало не нагружаю ногу.
Так же получила частично результату крови
Антистрептолизин-0
Ревматоидный фактор
Мочевая кислота
C-реактивный белок (C-Reactive Protein) - высокочувствительный метод - СРБ
Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой
все в пределах референиных значений. Жду еще В27 и АНФ

Может ли быть неправильно проведена расшифровка мрт?
Ортопед, Травматолог
Расшифровка МРТ у меня вопросов не вызывает.
Артроз 1 ст, который на рентгене поставили - это вариант нормы (писал выше).
Он проблемой не является. Есть он или нет - большой вопрос.

Шпора не так важна, как отрыв медиального отдела плантарной фации от точки фиксации к пяточной кости.
Это серьёзное повреждение, которое болит гораздо сильнее шпоры. Сейчас оно срослось рубцами, но рубцы такой нагрузки, как фасция не выдерживают.
Постоянно надрываются и воспаляются, обеспечивая хроническую боль.
Боль иррадиирует в сустав из-за движений пяточной кости.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. При сильных болях.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
- Ношение индивидуальных стелек.
- Тейпирование https://youtu.be/8h25T3STF64
- Подойдёт ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание фасции Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Если боли будут нарастать, не смотря на проводимое лечение, рекомендуют плановое оперативное лечение по рефиксации фасции к пяточной кости.
Заодно и шпору удалят.
Клиент
Константин Эдуардович, то есть для нормального функционирования операция все же необходима?
процедуры терапий приведут к снятию боли , но отрыв уже не восстановить без вмешательства и это замкнутый круг, я так понимаю?
Ортопед, Травматолог
Отрыв только рубцами без операции может срастись.
Если в Вас 50 кг, то рубцов должно хватить, а если в 2 раза больше, то рубцов не хватит точно.
В 30 лет лучше оперативное лечение рассматривать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется плоскостопие обеих стоп 2 ст.
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Таким образом лечение вам назначили правильное.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за развёрнутый ответ, буду собирать дальше анализы. Скажите, пожалуйста, если я только неделю назад закончила 14днвеный прием мелоксикама, можно ли начать прием целекоксиб или кетопрофен даже под осепразолом? Не опасно ли? Может быть можно в уколах и возможена ли в целом передозировка организма не важно таблетки или уколы?
Ортопед, Травматолог
Если есть боли, то можно принимать.
Побочные эффекты у данного препарата минимальные.
Ортопед, Травматолог
-При длительном болевом синдроме в стопах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Также желательно выполнить мрт стоп, для исключения костных и мягкотканных повреждений стоп в результате перегрузки стоп ( ходьба без корректирующих стелек).

Всего самого наилучшего!
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, подскажите, есть ли дискомфорт, боль в поясничном отделе позвоночника?
Я, в вашем случае рекомендовала бы дообследование - МРТ поясничного отдела
Из лечения наиболее эффективно
1. Ударно -волновая терапия поясничного отдела и стоп(стопу в области шпоры будет очень больно, но нужно перетерпеть) 3 сеанса 1 раз в неделю + сразу после каждого сеанса кинезиотейпирование стоп по специальной обезболивающей методике каждые 5-7 дней до полного купирования боли
2. обязательно небольшой каблук в обуви + спортивные стельки или подпяточники с отверстием для пятки под обе стопы.
3. желательно вымерить ноги - на наличие укорочения (разновысокости) одной ноги
4. в дальнейшем для профилактики боли - амбулаторно физиотерапия СМТ на поясничный отдел и своды стоп+магнитолазер на поясничный отдел и пяточные кости по 10 процедур
Клиент
Наталья Витальевна, меня беспокоит сильная боль в области подъема стопы, все остальные в пятке или стопе несущественны по сравнению с ней. Болей по телу выше голеностопа нет. Ноги одинаковой длины
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях как правило рекомендуется комплексное лечение:

Разгрузка стопы, лекарственная терапия, физиотерапия, лечебная физкультура и дополнительные методы (тейпирование, массаж, ночные ортезы). Разгрузка стопы - это изготовление и ежедневное ношение индивидуальных ортопедических стелек ,изготовленные под особенности Вашей стопы, выкладкой заднего свода и равномерному перераспределению нагрузки на стопу.

Физиотерапия: самым эффективным методом считается, конечно, УВТ (ударно-волновая терапия) №3 или №5 с интервалом через 3 дня. УВТ- Это неинвазивный метод лечения, позволяющий в короткие сроки уменьшить или полностью снять болевой синдром. Ударные волны — это акустические волны с чрезвычайно высоким энергетическим пиком. Наиболее выраженный терапевтический эффект происходит на границе раздела тканей: фасция — мышца, кость — сухожилие. Под влиянием ударной волны усиливается кровообращение, изменяется проницаемость клеточных мембран и восстанавливается клеточный ионный обмен. Тем самым метод ударно-волновой терапии обеспечивает противовоспалительный и противоотёчный эффекты, а также стимулирует регенераторные процессы, что позволяет добиться уменьшения болевого синдрома. Достаточно эффективный способ (после блокад ГКС) лечения пяточной шпоры. А также применяется лазеротерапия от №5 до №10, тоже достаточно неплохая процедура,но менее эффективна, чем УВТ. Все остальное-лекарственный электрофорез, аппликации, УВЧ и др-менее эффективнее,но также применяются.

ЛФК + массаж. Направлены прежде всего на улучшение подвижности голеностопного сустава, уменьшения натяжения подошвенной фасции и укрепление мышц, отвечающих за правильную постановку стопы во время движения. А также улучшения кровообращения и обменных процессов. ЛФК включает упражнения на растяжку икроножных мышц голени и подошвенного апоневроза, подобранные совместно с лечащим врачом или врачом-ЛФК.

Блокады с ГКС: Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в самую болевую точку поверхности пяточной кости. Применяются, когда от всех выше рекомендованных ср-в и методов, нет эффекта.

Тейпирование. Плюсы данного метода в том, что быстро достигается обезболивающий эффект и нет побочных эффектов.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо, но пяточная шпора в данный момент меня не беспокоит, если беспокоит, что это боль на 3 из 10 примерно и проходит. После двух уколов дипроспама. Сильные боли в области подъема. По заключению рентгенолога - артроз