Новорожденный давиться при кормлении
Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Малышке 2 месяца и 2 недели. Каждое кормление из бутылочки малышка давится с задержкой дыхания. Бывает также, что давится на груди, но это редко. Был инцидент, что подавилась ночью слюнями. Раньше я думала, что это связано с насморком (лор на осмотре подтверждал отечность), но сейчас насморк прошел, а малышка так и давиться. По моим ощущением причиной может быть рефлюкс, так как в целом повышена отрыжка проствоздухом и молоком - фонтана нет, весь не теряем, срыгвание молоком не каждый раз, но часто. Узи Обп в 1 месяц без патологий. Принимаем лактозу, семитикон и биогаз, на ночь беби калм - животик все равно безпокоит. Стул иногда три раза в день, иногда 1 раз в 3 дня. Подскажите , пожалуйста: 1. Какие причины таких захлебываний? Пишут везде, что есть неврологические причины - какие? 2. Каких врачей и обследований необходимо пройти? 3. Как я могу помочь? Очень боюсь, что малышка в очередную раз захлебнется и сама не сможет откашляться - столбиком держим, головной конец поднят. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробовали использовать другие соски на бутылочки, менять поток?
Во сне ребенок не срыгивает?
Добрый день! Соску меняли только с учетом возраста. Во сне не срыгивает
Попробуйте поменять соску на более медленный поток, это может сработать,
Вы все правильно делаете, малыша носим столбиком после кормления,
До кормления рекомендуется выкладывать на животик, чтобы спустить лишний воздух,
При прикладывании к груди следим за техникой кормления,
Чтобы малыш эффективно сосал, не заглатывает лишний воздух — ротик широко открыт, захватывает ареолу повти полностью, а не только сосок, нижняя губа вывернута.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной - может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. Проверьте, не капает ли смесь из бутылочки, если ее перевернуть. Возможно стоит поменять соску на бутылочке. Пробуйте кормить дробно. Покормили 15-20мл и погуляйте минуту, потом дальше кормим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок жадно кушает, торопится при сосании?
Не пробовали менять поток на соске на более медленный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малышей может быть рефлюкс, он идёт как физиологичный, у них слабый сфинктер пищеводно-желудочный, и любое напряжение животика, может привести к запросу из желудка в пищевод.
Основная причина - скорее всего сильный поток. Вы указали, что при кормлении из груди реже давится. Все правильно, из груди тяжелее идёт молоко, меньше, а из бутылочки легче. Поэтому чаще давится из бутылочки. Тут реклмендуется пробовать менять позы при кормлении из груди, а из бутылочки- заменить соску на более медленный поток. На неврологические нарушения совершенно не похоже.
Максимум, что можно пройти - УЗИ желудка, но вероятнее всего будет норма.
Поменяйте позы при кормлении, возможно из под руки, поменять соску. Класть на сон на бочок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы все правильно делаете. Попробуйте дольше носить столбиком. В плане дообследования, нужен только невролог. Причина в физиологическом рефлюксе, это норма для грудничков.