Использование лупы

По работе приходится расписывать очень мелкие детали. Глаза устают. Если пользоваться лупой, будет лучше или зрение может упасть? Была лазерная коррекция зрения, если это важно

Нет
42 года

Здравствуйте. От лупы зрение не портится, на глаз как орган это не влияет. А на чувство усталости и временное расстройство фокусировки из-за перенапряжения цилиарной мышцы - да. Если острота зрения вблизи не соответствует Вашим зрительным потребностям, то необходим в первую очередь подбор очков для близи с учетом особенностей Вашей работы. Это принесет Вам больше комфорта и глаза будут уставать меньше, чем при использовании только линзы. Существуют также налобная бинокулярная лупа, которая отчасти выполняет роль очков и при этом одновременно увеличивает изображение