Новая родинка

Здравствуйте! Мне 26 лет. Месяца два назад появилась родинка на стопе. Не болит и не чешется. Не растет. Не выпуклая. И не впуклая. Фото приложу Насколько это опасно? Почему она появилась ?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Количество родинок на теле человека определяется генетически. В процессе жизни, а именно до 40 лет, родинки могут постепенно появляться, что является нормальным физиологическим процессом. Мы не рождаемся с полным набором родинок, и их количество может увеличиваться с возрастом. Родинки бывают как врожденные, так и приобретенные.

На коже, включая подошвы и ладони, также могут формироваться родинки, поскольку на этих участках кожи присутствуют меланоциты — клетки, ответственные за пигментацию кожи и образующие основу каждой родинки. Подобные образования на ладонях и подошвах называются акральным невусом. Такие родинки не представляют опасности, это обычные приобретенные родинки и за ними следует наблюдать так же, как и за любыми другими родинками.

Рекомендуется проводить профилактическое обследование у врача-дерматолога раз в три года. Самостоятельно осматривая свои родинки, следует обращать внимание на их симметрию и изменчивость. Если Вы обнаружите родинку, которая существенно отличается от остальных, это может быть признаком так называемого симптома «гадкого утенка». В таком случае крайне важно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, которая позволяет точно оценить изменения в структуре родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Огромное вам спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить доброкачественный меланоцетарный невус. Они могут появляться в течении всей жизни. Внешне невус спокойный, без признаков атипии и злокачественности.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
Стараться не травмировать.

Принятый ответ

Здравстуйте

Похоже на доборокачественный невус.

Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Акральный Невус, меланоцитарный.
Меланоцитарные клетки в основном сформированы в бороздах.
Такие невусы только наблюдаем раз в год.
Они как правило не перерождаются.
Старайтесь не травмировать.
Летом использовать солнцезащитные крема.

В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и сохранить фото с дерматоскопа, чтобы было с чем сравнивать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
Когда дано появится, тогда и появляются
По фото могу предположить доброкачественный, меланоцитарный, акральный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото подозрений нет , ничего страшного нет, могут появляться в течении всей жизни . Для уточнения очный осмотр врача