Плодное яйцо близко к рубцу +гематома

Здравствуйте, последние месячные были 10 декабря 2024 г. На той недели была на узи увидели ПЯ в матке срок по месячным был 4,5 недель. Сегодня 5,5 недель. На УЗИ увидели и эмбриончика и пульсация сердца есть, но врачу УЗИ не нравилось ,что очень низко и близко к рубцу расположено ПЯ + за ним есть гематома. Бывает тянет живот, вылелерий нет каких то патологических, обычные светлые. Попаду к врачам в ЖК только на следующей недели, места себе не нахожу, что делать сейчас.. Нужен ли утражестан? что вы думаете по поводу прогнозов, врач УЗИ напугала, что могу прервать предложить ((.. Малыш желанный очень! Прикрепила фото узи, там видно всё и описание узи прикрепила

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Фраза "Плодное яйцо находится в проекции" послеоперационного рубца очень абстрактная. Врача гинеколога здесь интересует, а есть ли врастание? В "проекции" это что значит? рядом, чуть выше, чуть ниже, или прям в сам рубец произошло прикрепление плодного яйца? Если врастания нет, вы можете быть спокойны и дальше вынашивать беременность. Обычно Утрожестан назначают при выраженных болях в нижних отделах живота, кровянистых выделениях из половых путей. При бессимптомной ретрохориальной гематоме тоже назначают гормональную поддержку. В первую очередь я порекомендовала б переделать УЗИ у другого доктора, и после этого совместно с лечащим врачом решать вопрос о дальнешей тактике. Но то, как сейчас вам описали УЗИ-точно не показание для прерывания беременности.

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ, врач УЗИ сказала что рядом с рубцом прикреплено плодное яйцо, не прям на нём а близко к нему. Мне тогда нужно начинать Утрожестан самой, раз есть гематома?

Тогда вас вообще ничего настораживать не должно, вынашивайте беременность. Да, при бессимптомной гематоме также показан прием Утрожестана, по 200 мг 2 раза в день во влагалище с контролем УЗИ.

Екатерина Сергеевна, благодарю вас! Вы меня очень успокоили, всё поняла, утрожестан начала, контроль УЗИ теперь будет! Через неделю или раньше контроль УЗИ?

Не за что! Да, через 1 неделю, не раньше.

Екатерина Сергеевна, спасибо ?

Не за что!Здоровья ВАМ!

Екатерина Сергеевна, здравствуй, подскажите пожалуйста, сейчас пошла в туалет и на туале ной бумаге..заметила.. Как кровь разбавленую.. Ну такую больше оранжеаатые выделения.. Туда чут дальше темно розовые.. У меня же гематома.. Может это она так выходит? Болей нет.. Но я сегодня очень много на ногах была, и малыша 1,5 года на руках таскала..
У меня дома был дицинон 250 в таблетках выпила одну.. Вставила утродестан 200..лежу под попой с валиком.. Скорую вызвать не могу, не с кем пока что оставить детей. Может на УЗИ доехать? У нас тут рядом. Или скорая обязательно?

Здравствуйте! Вполне так может начать опорожняться гематома, пока переживать не стоит. Насторожить вас должны выделения алые красные.

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, а я выпила уже дицинон одну таблетку 250,нужно ли продолжить если что их пить? И по какой схеме? Если получится съезжу сегодня на УЗИ..

Лучше транексамовую кислоту, она эффективнее. По 500 мг 3 раза в сутки, не более 4-х дней при отсутствии противопоказаний. Но это в том случае, если выделения будут прям кровянистыми, не сукровица.

Екатерина Сергеевна, всё поняла, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
На вашей картинке - очень незначительный участок отслойки с гематомой. Положение плодного яйца не важно, вскоре оно будет занимать всю полость матки и все «области».
Утрожестан при отслорйке ПЯ, даже незначительной, принимать нужно. Если нет болей в низу живота - то по 200 мг х 2 раза в день, через рот, длительно.

Игорь Игоревич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет кровянистых выделений, значит нет повода для беспокойства
Контроль уши через 7-10 дней
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Но- шпа по 2 таб 2 раша в день 5 дней ( для снятия спазма )

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, выделений кровянистых нет, но вот растроена на счёт того где прикрепилось плодное яйцо, рядом с рубцом на передней стенке.. В интернете ни какой утешительной инфы даже нет, всем типо прирывают такие беременности ,если рядом с рубцом. А вы что думаете по этому поводу? Есть ли шанс что не будет на рубце распологаться хорион/плацента.. Или уже где прикрепилось ПЯ там и останется и это о многом говорит?

Нет
Оно может еще мигрировать
Пока делать выводы рано

Екатерина Алексеевна, спасибо, за ответ?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, подскажите, пошла в туалет а на туалетной бумаге, выделения как разбавленная кровь.. Такие оранжеаатые.. Там дальше, когда вставила утрожестан 200 ,розовые темно.. Живот не болит.. Дома был дицинон 250,выптла одну таблетку, скорая обязательно, или можно пока дома последить, у меня гематома, в описании написано и УЗИ прикреплено от воскресенья.

Лучше обратиться на узи
Г

Екатерина Алексеевна, хорошо спасибо, съезжу на УЗИ. А дицинон одной таблетки достаточно? Или лучше транексам купить и как из пить и дицинон и транексам? Нужны ли

Модно Транексам 500 мг 3 раша в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи гематома оцениваются как угроза и требуется сохраняющая терапия ( приём препарата прогестерона- утрожестан 200 мг 2 раза в день) ,половой физический покой, контроль узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!Зародыш может имплантироваться в любом месте матки вскоре он займет всю ее полость это не повод для беспокойства
У вас маленькая гематома
начните сохраняющую терапию и не думайте о плохом .