Консультация дерматолога /

Шелушатся веки , выпадают ресницы — вопрос №2837882

У подростка 15 лет шелушатся веки , краснеют , выпадают и сохнут ресницы , ломаются . Зуд век

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы.Не исключено развитие нейродермита и присоединение демодекоза.Выполните соскоб (выявление клеща)с мест поражения. Соблюдение гипоаллергенной диеты,исключить использование декоративной косметики,соблюдение правил личной и общественной гигиены. На область верхних век (не затрагивая ресницы)крем цинокап два раза в день(после соскоба).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, с детства у ребенка атопический дерматит . Периодически появляются высыпания на пальцах . Но глаза начали беспокоить первый раз . Началось месяца полтора назад . Помогают слегка антигистаминные , но ненадолго . Эту неделю прям сильно начало краснеть и уже поползло вниз . До этого только верхние веки беспокоили

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните выполнять рекомендации, сообщите динамику спустя 4-5 дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Как давно Вас беспокоят данные симптомы? Это возникло в первый раз? Имеется ли у Вас аллергия или наличие в семье аллергиков? Были ли высыпания на коже в детстве?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, с детства у ребенка атопический дерматит . Периодически появляются высыпания на пальцах . Но глаза начали беспокоить первый раз . Началось месяца полтора назад . Помогают слегка антигистаминные , но ненадолго . Эту неделю прям сильно начало краснеть и уже поползло вниз . До этого только верхние веки беспокоили
Дерматолог, Детский дерматолог
При атопическом поражение кожи вокруг глаз - довольно характерная локализация.

Антигистаминные могут назначаться,если есть сопутствующие аллергии. В целом, на сам атопический дерматит не работают, если только это не антигистаминные 1 поколения,то есть те, которые вызывают сонливость.

Во взрослом периоде обострения часто провоцируют стрессы,а так же сухость воздуха, погодные условия.

Можно начать с максимального восстановления барьерного слоя кожи, так как при атопическом дерматите он нарушен. Такие средство как Bioderma Atoderm Intensive Eye , наносить 3 раза в день в течении 7-10 дней.

Затем,если процесс будет сохраняться,присоединить мазь протопик 0,03% на ночь на 14 дней. Если начать сразу с нее, есть вероятность жжения за счёт того, что нарушен эпидермальный барьер.
Клиент
Натела Александровна, да , пробовали крем от ля рош и было жжение сильное и отек . Сначала нужно восстановить кожу . Спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
На ля Рош часто слышу отзывы в виде жжения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В детстве ставили атопический дерматит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, да . Можно сказать с месяца жизни начался атопический дерматит . Но на глазах никогда за 15 лет не было .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Обязательно пройдите обследования
- Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в детстве ставили атопический дерматит ( диатез )?