Консультация педиатра /

Влажный кашель с хрипом у ребёнка 2 мес — вопрос №2838013

10 дней назад у сына 2 мес поднялась температура до 38, педиатр осмотрел , сделали снимок. На снимке все чисто. Нас госпитализировали, так как мы живем в сельской местности, скорой до нас добираться далековато, лежали под наблюдением пять дней.Прописали амоксиклав 2 р в день и капли гриппферон 5 раз в день, промывать нос. Был небольшой кашель. Через пять дней нас выписали, но кашель и сопли ещё оставались. Сейчас последние 2-3 дня ребёнок часто кашляет, кашель влажный, при кашле срыгивал пару раз, усиливается ночью, при дыхании слышны похрюкивание и хрипы. Промываю нос Аквалором и отсасываю сопли, сопель не много выходит. Подскажите пожалуйста, как облегчить кашель, чем лечить? Можно ли ингаляции физраствором? Могу приложить видео.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Малыша нужно послушать очно, если кашель становится хуже, но чаще всего подобные явления это проявления постназального затека.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Любые сиропы от кашля, конечно, противопоказаны в этом возрасте, никакие препараты не используем
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Скажите пожалуйста, это может быть пневмония? Очень переживаю. К врачу поедем завтра, или лучше срочно обратиться ? В целом ребёнок бодрый, немного капризный, температура 36,8. Со вчерашнего вечера нет стула, хотя всегда ходил по 4-5 раз в сутки.
Педиатр
Все—таки при пневмонии у ребенка высокая температура, он вялый, кашель сильный,

Тем более, ребенок только получал антибиотики (конечно, вероятнее всего, они не были нужны). Так что пока достаточно в ближайшее время очно послушать с, но показаний для госпитализации нет
Клиент
Алина Александровна, благодарю за консультацию.
Клиент
Алина Александровна, были у врача , послушали, лёгкие чистые , сдали кровь и мочу , тоже нареканий нет, только сказали низкий гемоглобин у ребёнка -99. Пописали только Виферон, спать с приподнятой головой, держать столбиком 15-20 минут после кормления. Кашлять стал меньше , ночью не просыпается от кашля. Но кашляет после каждого кормления и будто не может откашляться, два раза срыгивал из-за этого. При кормлении очень сильно хрипит.
Педиатр
Здравствуйте, проводите массаж, как рекомендовала В₽ выше,

Виферон не эффективный препарат, не имеет смысла его использовать.
Клиент
Алина Александровна, да, делаю массаж второй день. Он когда кашляет, ощущение, будто у него там мокрота или жидкость. И он не может выкашлять. Не опасно ли это? Очень переживаю. Нос не промываю , сказали больше не надо.
Педиатр
Нет, не переживайте, если в легких чисто, это не опасно??
Педиатр
Эльвина, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК, антител IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также очный осмотр врача.
До осмотра можно: промывать носик солевыми изотоническими растворами, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, а также ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. Скажите пожалуйста, это может быть пневмония? Очень переживаю. К врачу поедем завтра, или лучше срочно обратиться ? В целом ребёнок бодрый, немного капризный, температура 36,8. Со вчерашнего вечера нет стула, хотя всегда ходил по 4-5 раз в сутки.
Педиатр
Если ребенок бодрый, температуры нет, отдышки нет, то можно провести осмотр завтра. По поводу пневмонии можно сказать точнее только после очного осмотра.
Клиент
Полина Евгеньевна, одышки нет, есть осиплость голоса, когда плачет, особенно ярко выражено.
Педиатр
Тогда лучше осмотр врача провести сегодня, чтобы исключить ларингит. Возможно, потребуется назначение ингаляций с Пульмикортом.
Клиент
Полина Евгеньевна, благодарю за консультацию.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Гриппферон не рeкoмeндую сейчас. Носик промываем средствами на морской воде и затем капаем Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе, активен против вирусов, бактерий, грибков и простейших. препарат разрешён с рождения. Такого маленького ребёнка рекомендую показать очно Педиатру, ребёнка надо осмотреть. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ. Ребёнок на ГВ, к груди прикладывается чаще чем обычно. Подскажите пожалуйста, можно ли давать ему ромашку вместо чая?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ромашку из линейки Хипп или Бабушкино лукошко в пакетиках.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!