Консультация детского дерматолога /

Сухая кожа головы — вопрос №2838077

Добрый день, ребенка 5 месяцев
На Ив стала сухая кожа головы , молочных корочек нет
Фото прикреплю
Подскажите что это такое и как это лечить?

Возраст: 5

Хронические болезни: .

Педиатр
Здравствуйте
Если в помещение душно,жарко
все это может повлиять на активную работу потовых желез ,которые вырабатывают кожное сало ,которое засыхает и образует вот такие корочки .

Есть детское гель масло LIPOBASE от корочек оставьте на 15-20 минут потом смыть детским шампунем ,аккуратными массирующими движениями , с помощью детского гребня ,убрать корочки или мягким полотенцем но не сильно .Делать это как минимум 2 раза в неделю
Вместо этого масла можно использовать любое детское масло
Не перегревать ребенка это важно

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Клиент
Эльнура Назимовна, у меня есть масло бюбхен подойдет?
Есть пенка Лакри от корочек
Если счесывать их то там такие как прыщики или как пятная красные не совсем понимаю

Педиатр
Это проявление себорейного дерматита
И масло и пенку можно использовать
Убирать корочки аккуратно ,только если увлажнили голову
И конечно нужен очный осмотр дерматолога ,что бы оценить состояние кожных покровов волосяной части головы
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите еще пожалуйста
Пару дней назад стал кулаком бить себя по лицу по рту
Бьет со всей силы
Что это может быть
Педиатр
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Нурофен если будет сильно капризничать

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое)
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста почему когда ношу ребенка вертикально лицом к себе, то он сильно выгибает голову и спину назад?
Педиатр
А когда лежит на спине дугой не выгибается?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет
Может когда спит на боку левом голову запрокидывать
Педиатр
Можно очно обратится к неврологу исключить гипертонус
Дома делать подглаживающей массаж
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Это себорейный дерматит похоже на фото
Рекомендовано
- мустелла или липобейз шампунь в течение месяца
Все же помазать кремом мустелла от молочных корочек, дабы других препаратов по возрасту нет
Клиент
Спасибо большоеВиктория Николаевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Детский дерматолог
Юлия, здравствуйте!

На фоне снижения влажности воздуха, хлорированная или жёсткая вода могут приводить к сухости кожи, в результате чего особенно на коже головы происходит нарушение микрофлоры, активизируется себоря. Она может быть жирная в виде жёлтых чешуек, и сухая- белое шелушение

Для детской линейки есть шампуни, которые можно использовать, они достаточно мягкие:
Stelatopia Dermo-pediatrics
Bioderma ABCDerm первый шампунь
Липобейз бэби шампунь

Иногда данные шампуни можно сочетать с шампунем в составе которого цинк, например Циновит

Так же очень важно установить увлажнитель воздуха и держать температуру в помещении 18-22 градуса.

Клиент
Натела Александровна, спасибо большое ☺️
Подскажите еще ,пару дней назад ребенок стал еще кулаком бить себя по лицу по рту
Что это может значить
Дерматолог, Детский дерматолог
Наблюдается ли повышенное отделение слюней?
При прорезывании зубов у детей могут наблюдаться боли, в том числе головные. Можно пробно дать сироп Нурофен в возрастной дозировке и понаблюдать за поведением.
Клиент
Натела Александровна, слюни постоянно текут и пальцы во рту
Дерматолог, Детский дерматолог
У некоторых детей десневая ткань более плотная, может быть более выраженная боль при прорезывании