Консультация гастроэнтеролога /

СИБР, не помогает альфа нормикс — вопрос №2838082

Здравствуйте! Ж, 31 год. Уже длительное время не могу вылечить СИБР и, возможно, СРК (?). Врачи назначают альфа нормикс, который не только не помогает, но и добавляет на время новых проблем.
Результат теста на СИБР: “Выявлены лабораторные признаки синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), обусловленного метанпродуцирующей флорой”.

Предыстория.

Примерно 3 года назад (зимой 2022 года) я очень сильно отравилась в поезде. Две недели постоянно тошнило и хотелось блевать, ничего не могла есть, кроме вареного риса, пила сорбенты. В тот момент также был стресс из-за переезда + у меня были проблемы с тревожностью и паническими атаками. Думаю, что из-за этого отравление проходило медленнее. Также из-за проблем с тревогой в моменты сильного стресса у меня были раньше эпизоды рвоты, поэтому я не могла понять, что тут первично.

Примерно через полгода после этого (летом 2022) мы семьей заболели чем-то типа ротовируса. Около недели была диарея, которая никак не проходила. В аптеке посоветовали Экофурил, который я пила 3 дня, и он помог. Также все это время пила сорбенты.

После этого ротовируса начало постепенно ухудшаться состояние. Примерно с лета 2022 и по лето 2023 года у меня началась изжога и ночная тошнота. Сначала это было 1-2 раза в месяц, а потом по нарастающей. К лету 2023 я большую часть месяца не могла нормально спать из-за изжоги и тошноты. Начал также очень сильно болеть желудок, особенно, по ночам. После резкого пробуждения и спазмов в желудке могла начаться диарея. Эти все приступы ночной тошноты сопровождались сильной тревогой и дурнотой, и было не понятно, что идет первым - тревога или тошнота. Поэтому я обращалась одновременно и к неврологу, и к гастроэнтерологу, по рекомендации терапевта. Так как желудок болел очень сильно, мне назначили ФГДС с тестом на хеликобактер (отрицательно). На ФГДС летом 2023 обнаружили аксиальную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы примерно 1 см. Также под вопросом атрофический гастрит и забыла точные слова, но небольшое воспаление в 12-перстной кишке. Гастроэнтеролог сказала, что с атрофическим гастритом не согласна. Ну и в целом - нечему там особо болеть из того, что у меня обнаружили. Поставили ГЭРБ из-за грыжи и все. Чтобы убрать изжогу, мне назначили ИПП Рабепразол на месяц. Изжога и тошнота прошли, но пищеварение стало более “вялым”. Пить лекарства я прекратила, так как проблемы изжога прошла, тошнота уменьшилась, проблемы вроде как не возникало особо больше + больше не было доступа к тому гастроэнтерологу. Ощущение было, что мне это все не до конца помогло, хоть изжога и прошла, но ночью я все равно плохо спала и иногда была диарея и тревога, поэтому пошла обследоваться к неврологу. Сделала доплер сосудов шеи - все ок. Пила также назначенные лекарства, так как по-прежнему продолжалась тревога. Лекарства помогали месяц, пока я их пила, снимали тревогу и проблемы с ЖКТ проходили. Потом снова возвращались.
К ноябрю 2023 года мне стало совсем плохо. Меня постоянно тошнило, кружилась голова, походка начала казаться шаткой, было постоянно ощущение интоксикации, как после сильного отравления. Всю ночь я спала на подушках, потому что мне было плохо и тошнило, могло вырвать. Я неоднократно обращалась к гастроэнтерологам, но мне ничего дельного не говорили, и говорили, что надо идти к неврологу, так как это все сопровождалось сильной тревогой.
В итоге я случайно заметила, что у меня есть реакция на молочные продукты. Решила вести дневник питания. Примерно к февралю 2024 я исключила из рациона все молочные и кисломолочные продукты и их следы, и мне стало сильно легче: прошла тревога и тошнота сами собой, без каких-либо таблеток; прошли боли в кишечнике, прошел сильнейший метеоризм и вздутие, более-менее наладился стул. Качество жизни вернулось процентов на 70-80.
Я начала изучать тему непереносимости лактозы. До осени 2024 года я сидела на строгой безлактозной диете, но начала замечать, что мое состояние все еще ухудшается и зависит не только от молочных продуктов, но и от других случайных продуктов (черный крепкий чай, арбуз, какие-то приправы). Через время в этот список попали и хлебные изделия.
В ноябре 2024 года я нашла в интернете врача, которая посоветовала сдать тест на СИБР, оказался положительным: “Выявлены лабораторные признаки синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР), обусловленного метанпродуцирующей флорой”

Я сижу на FODMAP диете уже длительное время (без лактозы более года, без фруктов и всякого такого около полугода, без "глютена" - 3 месяца). После отказа от лактозы и перехода на безглютеновую диету качество жизни выглядит как нормальное. У меня ничего не болит (ни кишечник, ни желудок), нет диареи, нет проблем со сном и т.д. Однако после приема препаратов мне становится хуже и равновесие нарушается.

Альфа нормикс за время моей истории (с лета 2023 года по текущее время) мне назначали трижды. Он мне не помогает. Последние два раза я пила его так:
1) 1 неделю в начале ноября. Во время приема у меня начались спазмы в желудке, которые шли до кишков и начиналась диарея. После окончания приема у меня обострились (!) реакции на продукты из не-FODMAP списка, но через время (примерно 2 недели) такая сильная реакция вернулась в состояние до приема, и я снова могла съесть что-то из “запрещенного” без последствий в маленьком количестве.
2) Последний раз мне назначили альфа нормикс в декабре 2024, 2 недели по 400 мг 3 раза в день, одновременно с ним метеоспазмил 2 недели. После этого еще 2 недели сахарамицеты буларди. Во время приема альфа нормикса к концу второй недели у меня начались спазмы в желудке и кишках снова. Также началась диарея. Сахарамицеты немного успокоили кишечник, и я даже смогла есть немного продуктов не из FODMAP диеты. После окончания курса всех препаратов мне стало сильно хуже. У меня началась диарея, которой раньше не было (примерно полгода у меня ее не было, был просто рыхлый желтоватый стул, иногда с кусочками пищи). Я начала пить фильтрум сти. Таким образом, после 2 недель приема альфа нормикса у меня вообще ничего не поменялось ни стул, ничего, только появились спазмы и боль в желудке, спонтанная диарея. После 2 недель сахаромицетов у меня стул поменял цвет с желтоватого на нормальный, коричневый, но на этом все, продолжается периодически диарея.
Также мне кажется, что у меня нарушена перистальтика и еда спонтанно может из-за спазмов в желудке попадать в кишечник. Я за последние 2 недели замечала несколько раз, стоит съесть слишком много за раз, или поесть быстро, или запить большую порцию еды чаем, или выпить много воды, может случиться спазм желудка и после этого разово будет жидкий стул (не постоянно, но 1 раз в 1-3 дня). Сейчас все еще сижу на FODMAP диете. Организм снова стал более чувствительным к сахарам. Еще полтора месяца назад я обсуждала с диетологой, что могу спокойно есть орехи кешью без ограничений, хотя они не входят в список FODMAP, но сейчас я больше не могу их есть, у меня начинается “брожение”. Также хочу отдельно отметить, что после перехода на FODMAP диету проблема с тревогой прошла сама с собой, без какого-то отдельного фокуса на ней и препаратов.

Сейчас проблемы: на еду вне FODMAP диеты сильнейшее вздутие, метеоризм, отравление, интоксикация. Эпизоды снимаю фильтрум сти, хорошо помогает через 2-3 часа, в крайнем случае, через 6-8 (после второго приема за сутки). Конкретно после альфа нормикса появились спазмы в желудке и дискомфорт, легкая тошнота - этого не было давно, однократные приступы жидкого стула.

Не знаю, что делать, гастроэнтерологи назначают одно и то же, что мне не помогает. Также прочла, что при метановом типе СИБР плохо работает альфа нормикс.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический бескаменный холецистит вне стадии обострения (УЗИ), сколиоз, хронический тонзиллит, аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, С/T генотип выработки лактазы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить:
- -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на недостаточность фруктовый и сахарозы
- при повышении показателей выполнить колоноскопию,
- кал на токсины клостридий
- приложите узи внутренних органов
Я так понимаю, что вас лечат одним и тем же , но полноценно обследования не назначили.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. По УЗИ внутренних органов не нашла бумажки. Изменений нет никаких (2 раза делала за прошлый год), только хр. бескаменный холецистит вне стадии обострения.

Зачем сдавать тест на недостаточность к фруктозе, если я и так знаю, что продукты с содержанием фруктозы у меня вызывают брожение? Это как-то бессмысленно. И это ничем не поможет, ведь при СИБР может быть чувствительность к фруктозе.

То есть если альфа нормикс не помогает, то нужно дообследование? При том что метановый тип СИБР, судя по некоторым статьям, надо лечить иначе, и попытки лечить его именно по схемам метанового СИБР (с упором на археи) даже не было.

Что дадут в целом эти анализы? Мне придется за них платить самостоятельно, поэтому хочу понимать, какие гипотезы вы предлагаете проверить.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Уреазные тесты на фруктозу определят недостаток в ферментах по ращеплению , и тогда необходимо будет эти продукты полностью исключить
Когда была последний раз выполнена колоноскопия?
Такие симптомы и анализы могут соответствовать лимфоцитарным и коллагенозный колитам
Клиент
Татьяна, колоноскопию я не делала, поскольку сначала у меня были проблемы только в верхних отделах ЖКТ. После этого когда были проблемы со стулом и кишечником, мне помогла коррекция питания. Как я и писала, жидкий стул появляется либо при нарушении диеты, либо, как это происходит сейчас, после приема альфа нормикс. Если сидеть на строгой диете, то симптомов может и месяц не быть. Поэтому врач, с которым я общалась несколько последних раз, решил пока не назначать колоноскопию.

Насчет фруктозы не понимаю - это врожденное состояние или приобретенное? Вторичная непереносимость?

Насчет анализов кала - понятно, не делала такого. В каком порядке их стоит делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это наследственная непереносимость и степень выраженности зависит от фермента, которой отсутствует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы кала можно сдавать сразу, только кал должен быть сформирован
Клиент
Татьяна, появилось еще несколько вопросов:
1) Какой из этих анализов нужно выбрать?
"Раздельное определение токсина А и токсина В клостридии диффициле в кале, антигенный тест (Toxin A and B Clostridium difficile. One step rapid immunосhromotographic assay)"
или
"Посев на клостридии диффициле (Clostridium difficile)"
?

2) Если есть геморрой, то он, в теории, может повлиять на результат анализа по скрытой крови?

3) Для скрытой крови вот такой подойдет "Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)"?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1. Определени клостиридии А и токсины В в кале
2. Конечно, наличие геморроя, даже при отсутствии ощутимого воспаления, может дать положительный результат кала на скрытую кровь
3. Да, этот анализ вам будет правильным
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, альфа-нормикс плохо действует на метанпродуцирующую флору. По клиническим рекомендациям назначают еще метронидазол, норфлоксацин, ципрофлоксацин
Скажите, делали ли колоноскопию?
Кал на фекальный кальпротектин?
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, я до сих искренне не понимаю, какие показания для колоноскопии. До приёма альфа-нормикса у меня было отличное самочувствие, я занималась тренировками и др., только сидела на FODMAP диете. У меня на ней ничего не болит, ни кишечник, ни желудок, нет вздутия, нет запоров или диареи, не тошнит. Почему нельзя просто пролечить СИБР не альфа-нормиксом, а лекарством, которое подходит для метанового типа? Альфа-нормикс – вообще не панацея, о нем много отзывов, что он не помогает, особенно, в таком случае, как у меня.
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за пожелания здоровья, но я уже очень устала от одинаковых назначений и врачей, которые не различают типы СИБР. Последний раз на приеме врач даже на вопрос про метановый тип не смогла ответить. Какой смысл тогда в колоноскопии, если мне банально назначают не то лекарство? То есть колоноскопия резко повысит качество назначений, при условии, что врач не реагирует на то, что СИБР метанового типа?
Клиент
Анастасия Андреевна, со стороны пациента это выглядит так, что попробуем пальцем в небо ткнуть альфа-нормиксом, если не поможет, то все плохо, нужна срочно колоноскопия. Почему тогда не ткнуть пальцем в небо другим препаратом, к тому же если есть результат теста на СИБР? Или почему тогда сразу до назначения альфа-нормикса не посылать людей на колоноскопию.
Клиент
Анастасия Андреевна, кал собираюсь сдавать в ближайшее время. Врач выше написала 3 анализа. Мне их не назначали. Последний врач сказал, что кальпротектин не достачно информативен. Я уже не знаю, кому верить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы неправильно поняли, я просто спросила делали ли колоноскопию или нет. Я ее не рекомендовала или не настаивала на ее проведении.
Фекальный кальпротектин показывает воспаление в кишечнике, это информативный анализ
Про анализы кала, которые вам написала коллега выше, я согласна. Исключить антибиотико-ассоциированную диарею, скринин на скрытую кровь и посмотреть воспаление. Тут вопросов нет
Если антибиотико-ассмоциированная диарея не подтвердится, то уже с врачом рассмотреть прием антибиотиков для лечения сибр( не альфа-нормикс уже). Есть другие, писала выше
Видела в анализах сдавали на целиакию( антитела к глиадину), но сейчас используют антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию. Они более информативны
Сейчас с психоэмоциональным фоном вообще как? Пробовали ли обращаться к психотерапевту? Или только к неврологу ходили?
Просто может быть еще наложение на сибр функциональной патологии, которая может лечиться как раз у психотерапевта
Клиент
Анастасия Андреевна, у меня за плечами 4 года терапии, так как было тревожное расстройство и панические атаки. Последний год примерно прошли проблемы с тревогой, года 2 уже панических атак не было. Функциональное расстройство мне ставили в 2022, когда чисто с желудком были проблемы.
Клиент
Стоит ли сдавать дополнительно антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию? Врач, которая сказала сделать тест на СИБР, как одну из гипотез рассматривала нецелиакийную непереносимость глютена. И ещё вопрос, если уж я буду сдавать все эти анализы, не нужно ли сдать что-то на дрожжи в кишечнике? Если реакция на сладкие продукты, то вдруг это с ними как-то связано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, на дрожжи никакие анализы не нужны
Сладкие продукты могут давать газообразование, поэтому и чувствуете симптомы. Это все равно не первопричина. А первопричина кроется в микрофлоре, моторике
Антитела эти именно на целиакию. Исключить ее
А нецелиакийная чувствительность к глютену есть. Но сначала целиакию исключают
А функциональная патология не только у желудка есть, а у всего жкт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответы, стало понятнее, какие гипотезы надо проверить!