Консультация терапевта /

Головные боли, тошнота, непереносимость алкоголя, слабость, нарушение сна и режима — вопрос №2338632

Более полугода наблюдаются следующие симптомы:
- сильные головные боли, ватная голова, головокружения
- просыпаюсь уже разбитой и уставшей
- постоянная слабость, нет ни на что сил
- бессонница (в среднем сплю нормально 2-3 ночи в неделю)
- частые пробуждения в 2-3 ночи (порядка 4-5 дней в неделю)
- постоянная боль под ребрами
- сильная утомляемость (после 20-30 минут физической активности усталость будто разгружала вагоны)
- проблемы с памятью (работа сидячая умственная, сейчас приходится просто все записывать, ничего не могу запомнить и вспомнить)
- апатия
- реакция на погоду (головные боли, боли конечностей и крутит ноги)
- болят глаза, повышенное внутриглазное давление, стала плохо видеть вдаль (всегда было идеальное зрение)
- на протяжении года затекают конечности, чаще всего кисти рук

Месяц назад выпила лишнего и рвало более суток, с тех пор непереносимость алкоголя, даже бокал (неважно крепкий алкоголь или нет) приводит к рвоте. С тех пор постоянно тошнит по утрам и после любого приема пищи. Утром после пробуждения горечь во рту и тошнота, головокружение и головная боль.

Не беременна!

В связи с нарушениями режима сна, нарушение и общего режима: поздние подъемы, приему пищи не по расписанию.

Наблюдаюсь у врачей, анализы приложу ниже

Возраст: 38

Хронические болезни: Поставлен диагноз преддиабет Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника Повышенное артериальное давление Лишний вес

Терапевт
Здравствуйте.
В связи с предиабетом вам назначены препараты (метформин)?
Клиент
Татьяна Васильевна, да назначены и принимала. Но в связи с тошнотой появилась и тошнота на лекарства, более месяца не принимаю никакие препараты.

Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила файлы с анализами, включила все где отклонение от нормы
Терапевт
На фоне приема метформина часто возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ- тошнота, рвота, метеоризм. Кроме того,не рекомендуется его прием на фоне обезвоживания, приеме алкоголя.
Клиент
Татьяна Васильевна, при приеме метформина данных симптомов не наблюдалось, переносила вполне спокойно, побочек не было. Алкоголь принимаю крайне редко. Раньше никогда такой реакции не было. Вначале приема тоже были Др, где могла позволить себе бокал вина, никакой реакции и последствий.

Сейчас не принимаю лекарств ( почти 3 недели), недавно попробовала бокал вина реакция та же: тошнило и рвало
Терапевт
У вас морбидное ожирение и нарушение толерантности к глюкозе. Обязательно нужно бороться с лишним весом, иначе может развиться сахарный диабет 2 типа. Рекомендую вам для снижения веса рассмотреть с эндокринологом препараты из группы агонистов рецепторов ГПП-1 (ЛИРАГЛУТИД). ОН необходим для уменьшения количества съеденной пищи в результате быстрого насыщения.
Рекомендую проводить контроль АД 2 раза в день (вести дневник), что необходимо для подбора гипотензивной терапии. Проводите контроль глюкозы натощак и после еды.
Сдайте анализ крови на витамин Д, ферритин, дефицит которых способен вызвать состояние слабости.
Пройдите в интернете тестирование по шкале HADS для исключения тревожно-депрессивного расстройства.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за рекомендации, ознакомлюсь с препаратом и запишусь к эндокринологу.

На анализ крови на витамин Д уже записалась.

Последнее время большие нагрузки психо-эмоциональные и умственные, не справляюсь. Тестирование сейчас пройду сразу.
Терапевт
Прикрепите тогда результат тестирования к файлам
Клиент
Татьяна Васильевна, прошла тест по шкале HADS, прикладываю результаты:
Тревога 12 из 21
Депрессия 12 из 21
Терапевт
Еще ничего. Бежать к психотерапевту еще не нужно.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо. Записываюсь на доп.анализы, результаты сразу как придут приложу. Спасибо за консультацию, на связи.
Терапевт
Была рада помочь!
Клиент
Татьяна Васильевна, Результаты анализов 08.08.2024:
Ферритин 139,6 мкг/л
Трансферритин: 3,01 г/л
25-ОН витамин D: 9,4 нг/мл
Фолиевая кислота: 20,1 нмоль/л
Витамин В12: 324 пмоль/л
Железо: 25,39 мкмоль/л
Магний: 0,93 ммоль/л
Цинк: 17,30 мкмоль/л

ОЖСС: 65,48 мкмоль/л
ЛЖСС: 40,09 мкмоль/л
Гликированный гемоглобин: 6,6
Глюкоза плазмы: 7,44 ммоль/л
С-пептид: 2,58 нг/мл
Инсулин: 16,3 мМЕ/л
Терапевт
Здравствуйте.
У вас выраженный дефицит витамина Д.
Необходимо принимать в течение 8 недель АКВАДЕТРИМ или ВИГАНТОЛ по 7000 МЕ (14 капель) с последующим переходом на постоянный прием 2000МЕ (4 капли).
По показателям углеводного обмена- диета 9 стол, возобновить прием метформина по рекомендации эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю. Не вижу показателе крови на анемический профиль, ферритин не сдавали? При его недостатке могут быть такие проявления тканевой гипоксии. Если принимаете Метформин, алкоголь не рекомендуется принимать ни в каком количестве кроме того, он сильно понижает сахар и истощает инсулярный аппарат. По анализам не вижу инсулин - не сдавали? Нужно его посмотреть, особенно если есть избыточный вес. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, это общий анализ крови или отдельно сдается. Я много сдавала, могу посмотреть в онлайн карте и если есть приложить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, нужен ферритин и инсулин
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрела анализы:
не сдавала на ферритин, причем ни разу.

Сдаю раз в три месяца на глюкозу. На инсулин каждый раз прошу дать врача направление, говорит вам не надо и ни разу не дали.

Запишусь сейчас платно на оба анализа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, сдам анализы оперативно и прикреплю на днях. Спасибо.
Клиент
Михаил Николаевич, Результаты анализов 08.08.2024
Ферритин 139,6 мкг/л
Трансферритин: 3,01 г/л
25-ОН витамин D: 9,4 нг/мл
Фолиевая кислота: 20,1 нмоль/л
Витамин В12: 324 пмоль/л
Железо: 25,39 мкмоль/л
Магний: 0,93 ммоль/л
Цинк: 17,30 мкмоль/л

ОЖСС: 65,48 мкмоль/л
ЛЖСС: 40,09 мкмоль/л
Гликированный гемоглобин: 6,6
Глюкоза плазмы: 7,44 ммоль/л
С-пептид: 2,58 нг/мл
Инсулин: 16,3 мМЕ/л
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть дефицит витамина Д, нужно принимать по 5000МЕ в день курсом месяц. Норма витамина Д от 30 до 100
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
Рекомендую дополнительно исключить дефицитные состояния .
Сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д.

Посетить офтальмолога и психотерапевта на очном приеме.

Следует наладить режим питания.
Сбалансированный рацион с соблюдением дефицита калорий.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон.
Питьевой режим.
Дополнительно к приему витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ).

На момент проведения УЗИ органов брюшной полости уже беспокоили жалобы на тошноту и горечь во рту?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ.

Сейчас запишусь платно, чтобы сдать анализы максимально быстро и на днях приложу результаты.

На момент УЗИ органов брюшной полости тошнота и горечь не беспокоили. Тошнота появилась после приема большого количества спиртного (3 недели назад). Горечь позже.
Онколог, Терапевт
Сейчас можно начать приём препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты , например, урсосан 10 мг/ кг массы тела в один приём на ночь 3 месяца.

Соблюдать диету. Исключить приём жирной, жареной пищи, копченостей,маринадов , хлебобулочных изделий, быстрых углеводов, газированных напитков.

Сообщите,как прикрепите результаты обследований.
Клиент
Юлия Дмитриевна, быстрые углеводы не ем давно. Редко бывают сладости на ореховой муке с добавлением псиллиума и эритрита. Редко (в гостях) могу позволить что-то из быстрых углеводов с белой пшеничная мукой и сахаром в ограниченных количествах.

Фрукты ем только цитрусовые (редко), раз в месяц манго или делаю манго-чиа, часто ем ягоды или пью чистую воду с ягодами (замороженная клубника, малина).

Из масел использую кокосовое и гхи, иногда сливочное. Иногда ем жареное мясо, запекаю в аэрогриле колбаски из мяса. Овощи часто вареные, запечные и свежие. С зеленью и зелеными овощами дела чуть хуже, но стараюсь употреблять и вводить в рацион.

Газированные воды употребляю только с алкоголем в коктейлях, ( но сейчас не планирую пить ни газировки ни алкоголь около года точно) и раз в полгода может фанту или колу покупаю 0,5, бывает когда очень хочется.

Грешу только соками иногда, но их употребляла 1 часть сока, 2 части обычной или газированной (не сладкой ) воды. Сейчас перешла на компоты без сахара или с эритритом.

Результатов по весу нет вообще (2-3 кг туда сюда гуляют).

Клиент
Юлия Дмитриевна, результаты сразу как придут приложу. Спасибо за консультацию, на связи.
Онколог, Терапевт
Отличный рацион.
Очень важно нормализовать психоэмоциональный фон. На фоне стресса корректировать вес значительно сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответы. Пошла записываться на анализы. Как придут результаты сразу приложу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Результаты анализов 08.08.2024
Ферритин 139,6 мкг/л
Трансферритин: 3,01 г/л
25-ОН витамин D: 9,4 нг/мл
Фолиевая кислота: 20,1 нмоль/л
Витамин В12: 324 пмоль/л
Железо: 25,39 мкмоль/л
Магний: 0,93 ммоль/л
Цинк: 17,30 мкмоль/л

ОЖСС: 65,48 мкмоль/л
ЛЖСС: 40,09 мкмоль/л
Гликированный гемоглобин: 6,6
Глюкоза плазмы: 7,44 ммоль/л
С-пептид: 2,58 нг/мл
Инсулин: 16,3 мМЕ/л
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать кровь на анемический профиль и дефицитные состояния: ферритин, трансферрин, В12, В9, проверьте уровень витамина Д, магния. Если будут дефициты, тогда необходимо их восполнить.
Жировой гепатоз тоже дает слабость, сонливость, утосляемость. Рекомендую прием урсосан(урсофальк, урдокса) 15мг на кг массы тела, разделенное на 2-3 приема либо на ночь минимум на 3 месяца; плавное снижение веса(так как худеете вы и худеет ваша печень) с адекватным дефицитом калорий не более 2000ккал/сутки.
По шкале тревоги и депрессии признаки депрессии, необходима консультация психотерапевта, так как на этом фоне тоже отчасти могут быть такие симптомы.
По поводу тошноты, рвоты для исключения органической патологии: ЭФГДС+ тест на НР
Повышен уровень ЛПНП, высок риск атеросклероза, поэтому необходимо планово выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, так как головные боли, снижение памяти могут быть из-за атеросклероза артерий головного мозга.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ. На анализы уже записалась. Результаты как придут, сразу приложу. На связи.
Клиент
Оксана Викторовна, Результаты анализов 08.08.2024
Ферритин 139,6 мкг/л
Трансферритин: 3,01 г/л
25-ОН витамин D: 9,4 нг/мл
Фолиевая кислота: 20,1 нмоль/л
Витамин В12: 324 пмоль/л
Железо: 25,39 мкмоль/л
Магний: 0,93 ммоль/л
Цинк: 17,30 мкмоль/л

ОЖСС: 65,48 мкмоль/л
ЛЖСС: 40,09 мкмоль/л
Гликированный гемоглобин: 6,6
Глюкоза плазмы: 7,44 ммоль/л
С-пептид: 2,58 нг/мл
Инсулин: 16,3 мМЕ/л
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Есть дефицит витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим или вигантол 10000МЕ по 20кап.-2мес+ К2 200мкг, чтобы не было кальцификации сосудов, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно.
В12 низковат, рекомендую прием метилкобаламин 1000мкг 1раз в день после еды-1мес
Нарушены показатели углеводного обмена: повышена глюкоза, гликированный гемоглобин, необходима консультация эндокринолога.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете типичные симптомы депрессии.
По результату теста - повышены показатели и по шкале тревоги, и по шкале депрессии.
Алкоголь в таком случае противопоказан, так как ожидаемо вызовет ухудшение самочувствия, усиление тревоги и симптомов депрессии.
Анализы в целом неплохие.
Нужно снижать вес постепенно, соблюдать диету, больше двигаться в течение дня (пешие длительные прогулки, плавание), ограничить быстрые углеводы в рационе. Придерживаться гипохолестериновой диеты, так как в липидограмме есть изменения. И на фоне диеты и коррекции образа жизни липидограмму через три месяца нужно будет проконтролировать.
В плановом порядке рекомендую уздг бца выполнить, проверить уровень ферритина, чтобы латентный железодефицит исключить, проверить уровень витамина д крови.
По поводу нарушения углеводного обмена - наблюдаение у эндокринолога.
Обязательна консультация врача-психотерапевта, подбор терапии.
Клиент
Мария Алексеевна, Результаты анализов 08.08.2024
Ферритин 139,6 мкг/л
Трансферритин: 3,01 г/л
25-ОН витамин D: 9,4 нг/мл
Фолиевая кислота: 20,1 нмоль/л
Витамин В12: 324 пмоль/л
Железо: 25,39 мкмоль/л
Магний: 0,93 ммоль/л
Цинк: 17,30 мкмоль/л

ОЖСС: 65,48 мкмоль/л
ЛЖСС: 40,09 мкмоль/л
Гликированный гемоглобин: 6,6
Глюкоза плазмы: 7,44 ммоль/л
С-пептид: 2,58 нг/мл
Инсулин: 16,3 мМЕ/л
Терапевт
Уровень ферритина, вит в12, фолиевой кислоты- хороший.
По витамину Д- дефицит. Жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д.
Необходим прием витамина д по 7000ме в сутки за завтраком в течение 8 недель. Далее - длительный прием поддерживающей дозы 2000ме за завтраком.
Гликированный гемоглобин и уровень глюкозы крови повышены. Обязательно наблюдение и коррекция лечения у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое