Ребенок ударился носом об пол
Ребёнок 1,8 подскользнулся на линолеуме и ударился носом об пол. Достаточно сильно плакал пару минут, потом успокоился. Кровь из носа наружу не вытекала, но в обеих ноздрях видно что кроваво. Пости сразу с обеих сторон у переносицы небольшой отек и два синячка. Спустя несколько часов не плачет, рвоты, потери сознания не было. К носу дает прикасаться. Прикладывали холод. Скажите нужно ли обратиться в больницу для рентгена? Боюсь, что у ребёнка будет нарушение дыхания в последствии. Фото приложила
Здравствуйте
По фото нет убедительных признаков перелома костей носа
Наиболее вероятно у ребёнка ушиб спинки носа который требует лишь наблюдения в динамике
Местно в случаях рационально наносить тонким слоем гепариновую мазь или троксевазин до трёх раз раза в день до пяти -семи дней
Как дышит нос у ребёнка, есть ли храп?
Здраствуйте. По фото виден ушиб спинки носа, данных за перелом нет.
Отек около недели может быть .
Поэтому необходимо использовать траксевазиновую или непариновую мазь смазывать спинку носа до полного впитывания мази 3 раща в день 7 дней.
В нос називин или ксилен по 2 дозы 3 раза в день 5 дней.
Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 5-7 дней
Здравствуйте
По фото наружный нос без признаков перелома. Есть ушиб мягких тканей, который, как правило, никакой опасности не приносит.
В полости носа, вероятно всего, набухли носовые раковины и покраснели на фоне плача. Может заложить нос - в таком случае достаточно только сосудосуживающего средства (називин) по 1-2 капле до 3-х раз в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего имеет место ушиб носа.
Но достоверно можно определить только во время очного осмотра специалистом.
Если сегодня нет возможности очного посещения ЛОР-врача, то можно обратиться в другой день в течение недели. Обязательно посетите врача, чтобы окончательно исключить перелом костей носа, а также исключить образование гематомы перегородки носа - скопление крови под надхрящницей перегородки носа, которая могла образоваться в результате сильного удара носом.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют прикладывание холода на место ушиба в течение 1х суток с момента получения травмы. Далее холод не используют. Холод к месту ушиба прикладывают через какую-то ткань или полотенце. К примеру 15 мин. приложили, далее 30 мин. перерыв и т.д. сколько будет получаться.
Также можно однократно дать ибупрофен (нурофен) в суспензии в возрастной дозировке в качестве обезболивания.
Для уменьшения отека в носу и улучшения носового дыхания до 5-7 дней возможно применение сосудосуживающих средств, предпочтительнее препараты в форме спрея. Например, називин для детей от 1 до 6 лет 2 раза в сутки.
Избегать повторных травматических воздействий. Пока не подтвердите отсутствие перелома лучше на животе не спать, очки не надевать, чтобы в случае наличия перелома предотвратить дальнейшее смещение костных отломков.