Консультация ветеринара /

Помутнели глаза — вопрос №2838108

Здравствуйте, у кота помутнели оба глаза в нижней части. Коту 9 лет, кострированный. Возила к ветеринару по месту жительства, сказали глазами не занимаются, но похоже на нарушение роговицы. Недавно выделялась жидкость из глаз.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Раиса!
Чаще всего такое помутнение роговицы наблюдается при наличии у питомца хронических вирусных инфекций - лейкемии/иммунодефицита/перитонита.
Может быль признаком увеита.
Для постановки диагноза рекомендуется общаться к офтальмологу, сдать кровь для исключения вышеуказанных инфекций.
До приема врача можно пробно начать Тобрадекс по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за консультацию, завтра узнаю в нашей ветеринарке, можно ли сдать анализы на инфекции. У нас поблизости офтальмолога нет к сожалению.
Ветеринар
Раиса, уточните и если возможно будет сдать, будет отлично.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за рекомендации, всё учту.
Ветеринар
Раиса, у Вашего котика не только помутнение роговицы, а еще и отложение фибрина в передней камере глаза- вот внизу на фото.
Это не начало развития глаукомы или ожог роговицы. Больше данных в пользу увеита.
Ветеринар
Здравствуйте!

В остальном питомец чувствует себя хорошо? Не было ли контакта с порошками или какими - то химическими средствами? Другими больными животными?

Причинами могут быть : язва роговицы, кератит, деструктивный процесс, эндотелиальная дисфункция, а так же иногда так может начинаться глаукома.

В идеале показываться к ветеринару-офтальмологу, чтобы определить точную причину и назначить соответствующее лечение. У них есть специальные приборы для измерения внутриглазного давления, чтобы исключить глаукому.

В домашних условиях можно:
1. Промывать глаза стерильным физиологическим раствором после чего нанести по 1 капле в каждый глаз препарат ТОБРЕКС (медицинский) и после нанести Корнерегель. Такую процедуру следует проводить минимум 4 раза в день. Курс от 7 дней.

2. Защитить глаз от травм (например, с помощью защитного воротника).
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за консультацию. На счёт химических веществ, только латок его мою с белизной и доместосом. Кот домашний, редко на улицу ходит, но когда выходил, подходил к уличному коту, но я не знаю болен он чем-то или нет.
Ветеринар
Я бы тогда рекомендовала обратить внимание и на это, так как пары белизны тоже могут давать ожоги роговицы.

Желаю здоровья Вашему питомцу!
Клиент
Яна Сергеевна, большое спасибо и вам здоровья!)
Ветеринар
Здравствуйте, Раиса!
Помутнение глаз у кота, особенно в нижней части, может свидетельствовать о различных проблемах, включая заболевания роговицы или начальные стадии катаракты. Выделение жидкости из глаз также может указывать на конъюнктивит.
Рекомендую промывать глазки физраствором, два раза в день, далее капли Тобрекс
На ночь под нижнее веко тетрациклиновую глазную мазь.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое, если всё делать как вы говорите, помутнее пройдёт?
Ветеринар
Должно пройти, курс 7-14 дней
Также чтобы не было переохлаждения и сквозняков
Клиент
Элен Нверовна, спасибо, будем всё выполнять.
Ветеринар
Здравствуйте. У питомца признаки кератита, возможно начало увеита. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр офтальмологом, проведение аппаратного осмотра и дополнительной диагностики для определения причины и тактики дальнейших действий.
Если осмотр пока не возможен можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком (нормакс, Тобрекс) 4 р/ сутки 7 дней и офтальмологическим гелем корнерегель 3 р/ день. При отсутствии положительной динамики или при ухудшении состояния очный осмотр и диагностика будут необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за рекомендации, будем всё выполнять.