Консультация невролога /

Ноотропы. Совет. — вопрос №2838125

Добрый день. 36 лет, несколько раз болела коронавирусом, последний раз - полгода назад. В этой связи или с иными факторами мозг ощутимо хуже стал соображать. Работа интеллектуальная, нужно думать быстро и не тупить. Иногда не могу вспомнить что сделала утром. Отдых ситуацию не исправляет. Ежедневно бегаю на открытом воздухе по 20 минут, уже год, занимаюсь физ.упражнениями, год ежедневно омега-3 принимается, анализы в норме, витамин Д в норме, гемоглобин в норме. не помогает. Из принятых ноотропов на длительной основе: ноопепт, пикамилон. Какой-то эффект с непривычки есть, но в целом не ощущается. Невролог прописал глиатилин раствор питьевой. Мозг сначала будто проснулся, стало легче думать, но сильно бьет по ЖКТ, даже никакие слабительные не помогают, отеки. Кортексин не пробовала, колола родным, только.
Просьба, посоветуйте препарат, не важно рецептурный или нет. Или иные рекомендации, наверняка с проблемой и врачи лично сталкиваются. Заранее благодарю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Обычно, неврологи рекомендуют:
цитофлавин
пантогам актив
фенотропил- препарат сильный, но есть риск бессонницы!
семакс 0,1
Не все сразу! И с консультацией врача!
Удачи.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из препаратов подобного типа практически все не имеют доказательной базы, то есть на практике их используют, но безопасность и их эффективность не доказаны.
Из доказанных можно рассмотреть циннаризин 25 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Рекомендуют обычно заучивать новую информацию, стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.

Невролог
Здравствуйте! При нарушении памяти(псевдодеменция) в молодом возрасте в первую очередь необходимо исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию. Пройдите пожалуйста отдельно тесты Бека на тревогу и депрессию и пришлите результат.
Ноотропы не используются в современной медицине. Из действующих препаратов можно рассмотреть циннаризин 1т 3р в день 1-2 месяца в таких случаях. + когнитивный тренинг: заучивание новой информации, стихов, освоение новых навыков, разгадывание кроссвордов и др.
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://www.psychol-ok.ru/statistics/beck/result.html?p%3Dw%26n%3D%C0%EB%E8%ED%E0%26a%3D36%26e%3D%C2%FB%F1%F8%E5%E5%26pr%3D%DE%F0%E8%F1%F2%26data%3D19.01.2025%26sm%3D23%26s19%3D1%26shk%3D1%2C0%2C2%2C0%2C1%2C3%2C2%2C1%2C0%2C3%2C3%2C0%2C1%2C1%2C1%2C0%2C2%2C0%2C0%2C0%2C2
Невролог
По тесту есть умеренно выраженная депрессия. Баллы довольно высокие,поэтому для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта. Депрессия лечится только медикаментозно. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Психолог
Здравствуйте! Ноотропы нет смысла принимать , в клинических рекомендациях их нет , в списке воз тоже.

В вашем случае нужно исключить дефициты витамином и исключать тревожное расстройство
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что действительно истощение, в частности астенический синдром. Пирацетам (ноотроп) может помогать, фенотропил, а так же цитофлавин (должны оказать динамику).
Но может быть и стоит подумать о добавлении и антидепрессанта, например бринтелликс или флувоксамин (они как раз оба неплохо влияет на астенический синдром).
Принятый ответ
Клиент
Артур,
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! ноотропы не применяются в современной медицине
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывайте кроссворды , учите небольшие стишки детские каждый день , читайте вслух и пересказывайте , учите новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга