Тошнота от нексиум

Здравствуйте. С декабря прошлого года прохожу курс лечения от эзофагита и гастропатии антрального отдела желудка. Врач прописала схему лечения на 2 месяца: 1. Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 28 дней, далее по 20 мг утром натощак 28 дней 2. ⁠альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды и на ночь 30 дней 3. ⁠ребагит по 1 табл 3 раза в день 2 месяца с едой 4. ⁠ганатон по 1 табл 3 раза в день до еды 30 дней. С 31.12.24 пропал аппетит и постоянно сильно тошнит, однако ни разу не вырвало. Возможна ли такая реакция на Нексиум?

Нет
38 лет

Здравствуйте, Наталья!
Да, Нексиум (эзомепразол) может вызывать побочные эффекты, включая тошноту и снижение аппетита, хотя это встречается не у всех.

Но учитывая, что у вас сильная тошнота без рвоты, важно также исключить другие возможные причины:

Реакция на комбинацию препаратов (Ганатон, например, влияет на моторику ЖКТ).
Обострение основного заболевания.
Нарушение работы желчного пузыря или поджелудочной железы.

Можно попробовать временно снизить дозу Нексиума до 20 мг в день и посмотреть, изменится ли состояние.
Пересмотреть схему с врачом, возможно, подобрать другой ИПП (например, рабепразол).
Если симптомы сохраняются, обратиться к врачу для дообследования.
Если тошнота усиливается или появляются боли – не затягивайте с визитом к гастроэнтерологу.