Риск заражения гепатитами и ВИЧ

Здравствуйте. Сегодня в овощной лавке при выборе мандаринов порацарапалась о край ящика. Немного выступила кровь.По приходу домой обработала хлоргексидином.Есть ли риск по гепатитам и ВИЧ? Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае риск заразиться полностью отсутствует. Потому что необходим прямой контакт с биологическими жидкостями(кровь). Также вирусы не устойчивы в окружающей среды( т.е. погибают )быстро

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет. При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Вирусы не жизнеспособны вне живого организма. А заражение возможно когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому можно не переживать по этому поводу! У Вас всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в подобных ситуациях нет,вирусы быстро погибают в окружающей среде,и для заражения требуется больший контакт зараженной крови и свежей раны здорового пациента.

Евгения Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Даже, если предположить, что кто-то до меня поранился, риска нет?

Да,я таких случаев за всю практику не встречала,это слишком малое количество биологического материала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риска заразиться ВИЧ и гепатитами в вашей ситуации нет.

Асият Вердиевна, спасибо Вам за ответ. Даже, если предположить, что кто-то до меня поранился, риска нет?

Да, так как во-первых условия для вирусов неблагоприятные, чтобы задержаться на поверхности ящика + для этих инфекций нужно попадание крови (желательно в текучем состоянии) в кровоток другого человека.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, в данной ситуации риска заражения по гепатитам и ВИЧ нет.

Добрый день Оксана! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Здравствуйте! Риск передачи ВИЧ и гепатитов через случайные царапины в подобных ситуациях отсутствует . Эти вирусы передаются при прямом контакте с инфицированной кровью или биологическими жидкостями. Данные вирусы не устойчивы в окружающей среде о очень быстро погибают.

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет.