Консультация терапевта /

Высокие СРБ, СОЭ, холестирин — вопрос №2838481

Добрый день

Не получается вылечиться с августа 2024 г. Началось все с простуды (отит, тонзиллит, ринит), затем началась аллергия. Так и не долечила тонзиллит, в ноябре снова простыла - и снова не долечилась. Следующий эпизод по типу простуды был 09.01.25 - ночью сильно болело горло, было жжение в носу. Плохо себя чувствую - быстро утомляюсь, бывает сдавливает грудь с левой стороны в районе сердца, бывают боли в районе поясницы, часто болят горло и уши. Решила обследоваться. Результаты прикладываю. В них меня беспокоят высокие СРБ, СОЭ, холестирин, диффузные изменения синусов почек.
Принимаю КОК Ярина Плюс с июля 2024 г (СПКЯ), ранее принимала Регулон.
По почкам. В детстве было 2 операции пузырно-мочеточный рефлюкс. Биопсия в 2019 году не показала никаких заболеваний почек, хотя анализы мочи были еще хуже.
Есть проблемы с ЖКТ - ДЖВП, СРК, гастрит.
Как мне быть с СРБ, СОЭ? Могут быть такими высокими из-за нескольких недолеченных простуд?
Что такое диффузные изменения синусов почек?
Как быть с холестирином? Как еще дообследоваться и что сделать, чтобы прийти в норму?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам повышены маркеры воспаления СОЭ и СРБ. СРБ это показатель более быстрый, чем выше значение, тем более вероятна бактериальная инфекция.
СРБ быстро реагирует, но и быстро снижается. СЭ реагирует медленнее, после выздоровления приходит к норме достаточно долго - 2-3 иногда 4 недели. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 38 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Диффузные изменения структур почечных синусов почек могут быть связаны с различными заболеваниями и состояниями организма, в том числе увеличением размеров, а также с увеличением артериального давления в почках, в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение и консультация Нефролога.
Клиент
Добрый день, а почему падает ферритин? Пару лет назад был около 100
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
расходуется, особенно при вирусных и бактериальных инфекциях.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Высокие уровни С-реактивного белка и скорости оседания эритроцитов могут быть связаны с хроническими воспалительными процессами, например, недолеченными инфекциями (тонзиллит, ринит, отит) . Однако важно исключить другие причины, такие как скрытые инфекции и аутоиммунные заболевания. Рекомендуется сдать мазок из горла на стрептококк, пройти КТ носовых пазух для исключения синусита, а также проверить антинуклеарные антитела (ANA), ревматоидный фактор (РФ) и антистрептолизин-О (АСЛО).
Диффузные изменения синусов почек, выявленные на УЗИ, являются неспецифическим признаком и могут указывать на хронический воспалительный процесс (пиелонефрит), отложения солей или последствия перенесенных операций. Для оценки функции почек сдайте общий анализ мочи, пробу Нечипоренко, креатинин и мочевину. УЗИ почек стоит повторить через 3–6 месяцев для динамического наблюдения.
Повышенный уровень холестерина может быть связан с приемом гормональных препаратов (Ярина Плюс). Рекомендуется провести липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и внести изменения в питание: ограничить насыщенные жиры, добавить продукты, богатые клетчаткой (овощи, цельные злаки), орехи, рыбу. Полезен прием омега -3 1000 мг по утрам 3 мес. Также если не поможет есть специальные препараты не дающие всасываться холестерину в кишенчике, если они не помогут тогда нужны будут статины.
Для общей слабости и усталости проверьте уровень витамина D, ферритина, железа и В12 — их дефицит может вызывать хроническую усталость. Также рекомендуется обследование на вирусные инфекции, такие как вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.
Сейчас важно устранить хронические очаги инфекции. Для лечения горла регулярно полощите его антисептическими растворами или отварами трав, пройдите курс Имудона или Лизобакта. Если тонзиллит часто обостряется, возможно, стоит рассмотреть тонзиллэктомию. Для улучшения работы ЖКТ придерживайтесь диеты при ДЖВП и гастрите, принимайте назначенные гастроэнтерологом препараты.
Для почек пейте достаточное количество воды, контролируйте анализы мочи. При появлении новых симптомов обратитесь к нефрологу. Также рекомендуется умеренная физическая активность — она улучшит общее самочувствие и поможет снизить уровень холестерина.
Если симптомы сохранятся, обратитесь к инфекционисту, ревматологу и нефрологу для дальнейшего обследования. Ваше состояние требует систематического подхода и устранения воспалительных очагов, что, скорее всего, улучшит общее самочувствие.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ и Срб неспецифический маркер воспалительного процесса и могут медленно приходить в норму. Сейчас по анализу крови нет признаков свежего воспаления. Что касается холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Сколько вам лет ?
По поводу повышение холестерина , для начала рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
В анализе мочи признаки бактериальной инфекции и эритроцитов, вы сдавали во время ментсруаций?
Диффузное усиление синусов почек в вашем случае скорее всего значит либо признаки хронического пиелонефрита, либо микролитов (песка в почках)
Срб повышено незначительно, признаки инфекции

Опишите ещё раз подробнее, что на сегодня беспокоит, пришлите фото горла
Клиент
Добрый день, мне 34 года. Сдавала анализ дней за 5 до менструации.
В детстве ставили хр пиелонефрит, тогда повышались лейкоциты.
На сегодня беспокоят быстрая утомляемость, боль в горле и пояснице