Консультация лора /

Опухоль рядом миндалиной — вопрос №2764138

Здравствуйте, немного больно глотать с левой стороны и там обнаружила странное воспаление. Сравните пожалуйста две стороны миндалины, что это такое? Опасно ли и что делать с этим ?

Возраст: 26

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько дней уже больно глотать?
На задней стенке глотки есть покраснение и небольшой отек - признаки острого фарингита.

На небной миндалине слева, вероятнее всего папиллома. За несколько дней образоваться она не могла, скорее всего не она причина жалобы. Но удалить ее нужно будет очно у ЛОР-врача под местной анестезией в плановом порядке с проведением гистологии
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, это не опасно?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Опасности нет никакой, можете не переживать. В плановом порядке очно показаться ЛОРу. Можно и после праздников, с ней ничего не случится
Клиент
Валерия Александровна, это терпит до 15 января? Необязательно экстренно бежать к врачу? Мне показалось что при нажатии на это образование внутри она словно белое. Может отсвечивает конечно… но это не гнойная киста? Вообще я переодически вытаскиваю из миндалин белые камушки
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А вы можете записать видео, где нажимаете ватной палочкой на это образование?
Видео можно загрузить в файлообменник https://transfiles.ru/ а сюда прислать ссылку на видео
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В горле по фото больше данных за участок миндалины - лимфоидный фолликул

Постарайтесь пожалуйста сфотографировать более чётко и со вспышкой и более прицельно данный участок миндалины
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, я недавно ее заметила. Около недели.
Клиент
Анна Юрьевна, добавила фото ближе
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на папиллому- доброкачественная образование миндалины

Учитывая размеры образования и что оно может травмироваться пищей планово его стоит удалить у лор- врача под местной анестезией
Клиент
Анна Юрьевна, я сдавала анализы на впч все какие есть в инвитро все отрицательные
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило впч никак не влияют в такой ситуации. Папилломы в горле чаще образуются спонтанно без провоцирующих факторов
Клиент
Анна Юрьевна, это терпит до 15 января? Необязательно экстренно бежать к врачу? Мне показалось что при нажатии на это образование внутри она словно белое. Может отсвечивает конечно… но это не гнойная киста? Вообще я переодически вытаскиваю из миндалин белые камушки.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и киста конечно, но по фото больше похоже на папиллому

Да конечно терпит, стоит удалить образование планово в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области левой небной миндалины есть отек и гипертрофия лимфоидной ткани

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, горечи нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда просто наблюдайте сейчас
ЛОР
Здравствуйте. Нужно осмотреть очно. Это можно быть гнойная киста, или крупный полип. Судя по размерам, оба нуждаются в удалении..
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, это экстренно? Подождет до 9 января?
ЛОР
Нет не срочно. Конечно подождёт.