Консультация педиатра /

Колики и газы — вопрос №2838504

Добрый день!
Ребёнок 1 месяц. На ГВ не могу сказать что очень мучается коликами но очень сильно тужится. Стул раз 5-6 в сутки. Жёлтого цвета но очень жидкий практически сразу впитывается в подгузник, без пены иногда бывает немного слизи и комочки. Попка без раздражения. Посоветовали давать биогая. Препарата в аптеках нет заказали на маркет плейсе. Проверили по честному знаку. Вроде всё хорошо. Фото прилагаю. Ребёнок родился недоношеный в 36,3 недели была пневмония поэтому кололи антибиотики. При выписке ничего не сказали нужны ли какие то пробиотики. Местный педиатр приходил 1 раз и тоже ничего не сказал.
Вопрос: можно ли давать этот препарат малышу?
В инструкции пишут что по 5 капель во время кормления смешивая с молоком или водой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Да, препарат не противопоказан с рождения
Можно делать высаживания во время плача ( без подгузника ) прижимая ножки к животу и так не вису держать
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, высаживания делаю, а какие могут быть побочные действия у препарата
Невролог
Не наблюдалось на практике нежелательных реакций
Клиент
Алена Алексеевна, его надо разбавлять или можно капать в ротик?
Невролог
Можно сразу в ротик
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Био - Гая препарат с доказанной эффективностью, как правило назначается курсом 10 дн

Согласно инструкции применяется по 5 кап. / 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, еготнадо разбавлять или можно просто капать в ротик
Педиатр
Можно смешать с 3 - 5 мл грудного молока
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, вот у нас стул жидкий и впитывается в подгузник, анализ на копрограмму будем сдаватл только 28. Как собрать такой стул я даже не представляю
Педиатр
У детей на ГВ вначале у всех жидкий стул
Педиатр
Если будет пенистым , выстреливающим, раздражать область перианальную , урчать животик , плохие прибавки в весе -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
У малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
По описанию лактазная недостаточность.
Можно перед каждым кормлением давать лактазар или колиф.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по предоставленным данным у ребенка вероятно имеет место младенческая дисхезия, с возрастом по мере созревания ребенка жалобы будут нивелироваться. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот. По описанию жалоб - признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней