Консультация педиатра /

Высокая температура, низкий гемоглобин — вопрос №3144573

Добрый день!
Ребенку 1,11
4 дня температурила, лезут одновременно 3 жевательных зуба, сначала списывала высокую температуру на зубы, но на 2 ой день поняла, что не только в зубах дело, температура сбивалась на 4-6 часов и поднималась снова, при этом насморка не было, кашля нет, вызвала педиатра на дом, посмотрела горло - сказала воспаленное, назначила арбидол, легкие чистые.
Сейчас как второй день нет температуры, ребенок капризный, сдали анализы вчера, прикреплю результат.
Написала педиатру , сказала что низкий гемоглобин нужно поднимать, чем пока не написала.
На коже аллергическая реакция, может расчесывать очень, вчера ничего не было, сегодня снова появилась. Появляется именно покраснение на коже и образуется вот такая корочка, корочка остается , а вот цвет то красный ( когда чешет) когда нет .
Лечили глисты, с назначения педиатра дала ребенку немозол 10мл, через 7 дней повторили

Переживаю, что с анализами и как поднять гемоглобин

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
После перенесённой инфекции гемоглобин и эритроцитарные показатели, которые отвечают за латентную форму анемии, они все снижаются
Это физиологический процесс, который не требует лечения
В таких случаях рекомендуют через 3 нед после выздоровления сдать оак, ожсс, сывороточное железо и ферритин
Клиент
Алиса Сергеевна, я вас поняла, спасибо большое, что объяснили почему такие показатели
Педиатр
По оак лейкоциты, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это признак перенесённой вирусной инфекции
Тромбоциты в норме от 150, поэтому у вас в норме
Вероятнее всего врач имел ввиду цветную показатель, он тоже отвечает за анемию, но сейчас оценивать анализ насчёт анемии действительно не рекомендуется, только через 3 нед
Через 3 нед кровь должен сам восстановиться, если не восстановится, тогда уже помогаем
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо вам большое,
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр
Добрый день. В анализе крови гемоглобин в норме и даже отмечаются признаки гемоконцентрации - недостаточности питьевого режима.
Также по анализам крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, так как снижены лейкоциты, нейтрофилы и повышены лимфоциты.
На фоне перенесенной инфекции не рекомендуется оценивать наличие анемии. Обычно рекомендуют пересдать анализ через 14 дней после перенесенной инфекции, через это время кровь обычно приходит в нормальные значения. Для точного определения железодеффицита обычно рекомендуют сдавать ферритин,трансферрин и ОЖСС.
Анализ мочи соответствует норме.
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма . Гемоглобин в норме у ребенка. Цветной показатель чуть снижен, во время орви может снижаться , через 2 недели контрольно сдать сывороточное железо и ферритин.
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает норму показатель говорит о вирусной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч, лечение не требует состояние .
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое , что объяснили,
Еще вот аллергия беспокоит, кожу иной раз чешет в определенных местах, а на сгибах рук и на руках, сейчас и на ноге шершавое , похожее на мурашки, появилось неделю 1,5 как
Началось всё с почесывания, расчесала и появилась как крапивница, но это проходит временами
Педиатр
Нужно оценить фото .прикрепите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас гемоглобин повышен это указывает на гемоконцентрацию от недостаточного питьевого режима, ЦПК снижет железо расходуется на борьбу с воспалением. Сейчас рекомендовал бы усилить гемодиету, а анализ на анемический профиль пересдать через 2-3 недели. Посмотреть депо железа Ферритин, трансферрин, кофакторы гемопоэза В 12 и 9,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за пояснение
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов. Есть, наоборот, увеличение гемоглобина и гематокрита, что обычно связано с недостаточным питьевым режимом во время болезни.
Такая картина характерна для вирусных инфекции, в таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг.
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое, поняла, перед сдачей крови выпила совсем немного теплой воды , фото прикрепила
Педиатр
Правильно понимаю, что кожа сама по себе сухая?
Клиент
Лина Сафудиновна, в отопительный сезон стала очень, до 1,5 лет использовали молочко для тела, потом стала реже использовать , и вот возобновили сейчас
Увлажнитель работает сейчас
Педиатр
Да, все верно.
По фото есть признаки атопии, то есть кожа ребенка чувствительная, поэтому нуждается в постоянном уходе.
В таких случаях рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%), использовать одежду только из натуральных тканей. Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства или ингибиторы кальциневрина (Элидел).
Педиатр
Здравствуйте!

Сдавать анализ и оценивать гемоглобин сразу после болезни не очень информативно
Но не смотря на это у ребенка нет никаких признаков дефицита железа
Цветовой показатель норма от 0,75
Гемоглобин и эритроцитарные индексы абсолютно в норме
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Тромбоциты в норме от 150
Перед анализом выпили воды?
Норма гематокрита до 40 в вашем возрасте

Приложите пожалуйста фото сыпи тоже к вопросу
Подобное появилось сейчас или ранее тоже было ? Кожа склонна у сухости ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, что объяснили.
Фото приложила, начала увлажнять кожу интенсивно, стало лучше, появилась аллергия недели 1,5 как, сейчас на сгибах рук шершаво чешет иногда, на ноге тоже расчесала , выглядит когда не красное будто мурашки локализованно, но и шершавая клжа
Педиатр
Судя по фото и описанию это проявление ксероза ( сухость кожи)
Принцип действия такой же как при атопическом дерматите.

- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Педиатр
После перенесенной вирусной инфекции возможно обострение так как с температурой ребенок теряет много жидкости кожа пересушивается
Не переживайте , если зуд сильно беспокоит можно Адвантан тонким слоем 2 раза в сутки 3-5 дней
Стригите ногти обязательно, так как если ребенок пытается чесать может занести инфекцию 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам большое, все так расписали, теперь знаю как действовать, груз с плеч