Консультация педиатра /

Повышен белок в моче у ребенка, 1 г — вопрос №3144421

Повышен незначительно белок в моче у ребенка, результаты прилагаю
Подскажите, что-то нужно делать? Можно ли вакцинироваться при таких вводных, а делать реакцию манту?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с полным анализом мочи. Пожалуйста прикрепите под вашим сообщением. Как собирали? Ребёнка с мылом подмыли? Среднюю порцию собирали?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как собирали мочу? С мылом подмыли ребёнка? Среднюю порцию подлавливали в банку?
Клиент
Собирала сразу в баночку, караулила, когда подписант, пока ребенок утром голопопил в кроватке, да, подмыла, но конечно она еще сто раз всю себя потрогала везде, поэтому могло что-то и попасть на органы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае обычно рекомендуют сдать суточный белок и сделать узи почек
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Пожалуйста, попробуйте ещё раз прикрепить анализ, пока результаты не видно.

Я правильно поняла, что сдавали анализы перед вакцинацией?
Ребенка ничего не беспокоит?
Мочится как обычно?

Как именно мочу собирали?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Ничего не беспокоит, бодра и весела как всегда
Да, сдавали по плану в год
Педиатр
Такое количество допустимо, особенно если долго до лаборатории везли
Педиатр
Тем более Манту это не прививка, так что противопоказаний для её проведения и вакцинации по анализу нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Белок в моче может быть если не сразу доставили мочу в лабораторию, либо если погрешность была при сборе анализа. Если ребёнка ничего не беспокоит, уретра не красная то Манту можно это не вакцина.,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Незначительное количество белка может присутствовать в анализе
Прикрепите пожалуйста анализ полностью, чтобы посмотреть результат
Если содержание белка мало, то это не является противопоказанием к вакцинации
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Посмотрела, показатели не превышают норме у детей.
Но так же присутствует соли- ураты. Такое возможно, если ребенок употреблял мало жидкости, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку.
Манту не противопоказана с таким анализом
Клиент
Да, спасибо, буду чаще пить предлагать)
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такое количество белка абсолютно допустимо

Ребенок не Болел накануне , нет жалоб ни на что ?
Признаки орви или кишечной инфекции ?
Не переживайте до 0,40 Белок может Быть без патологических причин
В остальном анализ мочи отличный

Вакцинироваться конечно же после очного осмотра можно 🙏
Манту так же допускается
Клиент
Ребенок хорошо себя чувствует, без признаков орви, спасибо!
Педиатр
Рада помочь , не переживайте , все хорошо 🫶🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нормальное содержание белка в моче до 0.33 г/л, показатель может быть чуть выше, например, если не соблюли меры сдачи анализа - подмыть с мылом, собрать сразу в стерильную емкость, отнести в лабораторию в течение двух часов, это все может давать повышение значения. Достаточно большое количество уратов - ребенок мало пьет жидкости?
Клиент
Здравствуйте! Да, с питьевым режимом - плохо у нас, буду чаще предлагать)
Педиатр
В таком случае, расширить водный режим, тогда ураты уменьшатся, либо совсем уйдут. Вакцинация по результатам разрешена, теперь только очный осмотр)