Консультация педиатра /

Температура без орви — вопрос №2838547

Добрый день , ребёнок 1 год и 2 месяца , 2 дня была температура в пределах 37,4-38,4 . Розеолой не болела, прорезываются 4 моляра( видны бугры зубов или чувствуются пальцем , но слизистая спокойная , бледно-розовая , кашля и насморка нет и не было ) опишу кратко развитие событий
1 день вечер : температура 38.0 , ребёнок капризный
2 день : температура 37,4-38,4 , не сбивала , ребёнок отказ полностью от прикорма , при температуре 38,4 немного вялая . Не капризная , температуру не сбивала , так как сама скакала . ( жидкий стул однократно ) Мочеиспускание в норме . Спит днём больше обычного
3 день : температура 38,0 , к вечеру поднимается до 38,9 . Снижаю свечей с парацетамолом . Температура снизилась до 38.0 и держалась всю ночь , мочеиспускание в норме . Жидкий стул + 3 раза опорожнение слизиью ( пукает с слизью с калом ) спит больше обычного ( 3 часа днём - обычно 2 )
4 день : температура утром 37.1 , после обеда в норме . Спала днём 3,5 часа . Мочеиспускание в норме . Ночью стул + 4 раза слизью ( слизью какала ночью ) ночь плохо спала ,
Все 4 дня ест только грудь и даю понемногу воду , так как сама не пьёт ( но это было и до болезни, сразу напишу , что пробовали и компот и чай , меняли кружу / поильник , из ложки, пока успехов нет, сама не пьёт )
5 день ( сегодня ) температуры нет . Сыпи нет , покакала слизью . Сдали оак и оам. Меньше стала есть грудь
Вопрос ! Понимаю , что точный диагноз поставить без анализов нельзя , но
1. Есть необходимость в терапии?
2. Какие симптомы могут появиться, которые опасны и требуют экстренных мер
3 . Какие диагнозы можно предположить , с большей вероятностью
Да и что сейчас делать ? Беспокоит расстройство кишечника , меньший объём питания

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Очно педиатр горло смотрел , легкие слушали?
На высокую температуру всегда расстройство стула
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день . Нет , очно не смотрел . С педиатром на связи , написала ей при сразу после повышения Температуры , сказал ждать развития событий , сдать анализы и с готовыми к ней обратиться . Раньше температуры такой не было

Невролог
Кашля ? Выделения из носа нет?
Нельзя исключить вирусную розеолу, обычно на 4-5 день высыпания на коже
Клиент
Алена Алексеевна, кашля и насморка нет , нос не заложен . Тоже думала на розеолу , но температура 2 дня , без температуры тоже 2 дня уже . Может быть разве отдаленная сыпь ?
Невролог
Да, может быть сыпь позже
Педиатр
Здравствуйте
Результаты анализов ещё не готовы?
1) при синдроме прорезывания зубов Т обычно не поднимается выше 38
Нельзя исключить розеолу. Наблюдаем
2) учащение стула, рвота, урежение мочеиспускания...
( у вас учащение стула может быть и на фоне прдъема Т)
3) Вирусная розеола,возможно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый день. Результаты будут готовы только завтра
Педиатр
Поняла
Прикрепите по готовности и напишите
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию - вирусная этиология. Рекомендую продолжать симптоматическое лечение и обязательно поить любым способом. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю
1. --На данный момент придерживаемся диеты- исключаем молочные продукты. Рис,картофель крепят стул- их можно включить в рацион питания.
---Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить жидкости. Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 100 мл на два -50 мл обычная вода, 50 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
При жидком стуле можно использовать проибиотик энтерол( разрешен с 1 года) - 1 саше 2 раза в день ,курс 7 дней
2. Обязательно наблюдаем за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
3. Это может быть вирусная инфекция с кишечным синдром.
При прорезывании зубов температура обычно не поднимается вые 38,5
Может быть розеолы, но это маловероятно. Наблюдаем за появлением сыпи- начинается чаще всего с туловища
Чтобы исключить бактериальную кишечную инфекцию,рекомендую сдать анализ кала на диз.группу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Разжижение стула возможно в период дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов , так же и реакций на препараты жаропонижающие.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
При отсутствие положительной динамики сдать копрограмму и кал на диз.группу