Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №2838663

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, примерно месяц назад начала появляться вот такая сыпь, сначала маленькое пятнышко около локтевого сгиба и распростронялась дальше по руке, потом на второй ручке, теперь ещё и на ножках, на ощуп шершавая, иногда чесала ее. Подумала, что может на молоко ( каша на молоке с водой, и пьет какао 1-2 стакана в день, молоко покупное), убрали молоко на 3 дня- сыпь увеличилась. Пропили Зодак в каплях ( 5 дней), мазала атопик крем стик -пока без результата. Дома есть кот, но он большую часть времени живёт в подполье, с детьми практически не контактирует, лекарства никаки не принимаем. С чего начать обследование? Живём в отдаленном селе, выехать очень проблематично, поэтому, если появится такая возможность- то сдать все по максимуму, чтобы установить причину. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, приложила ????
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё и на лобике вылезло, забыла написать ( фото прикрепила)
Педиатр
По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детского возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад, молочных продуктов
Педиатр
На лице также больше похоже на проявления атопического дерматита
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови, суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок для оценки общего аллергофона ребенка

Дополнительно исключить гельминтозы ( глисты ), выполнить кал на я / глист методом Parasep
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, добрый вечер. По фото у ребёнка похоже на проявления дерматита. Вы не меняли порошок или может что то новое было в еде? На кануне высыпаний не болели? Ответьте пожалуйста на вопросы для определения что по анализам вам следует сдать. На ЭКБ делать анализ не стоит он не спецефический анализ.
Зуд кожи есть?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Порошок ушастый нянь, всегда такой, мыло обычное, твёрдое, мы болели ОРЗ обычное, без темпер, сопли, чихание, но не помню прямо до сыпи или уже после нее. Зуд есть! Уже на ножках она появилась и на животике
Клиент
Наталья Александровна, в еде тоже все консервативное и согласно возрасту ребенка, а основном, супы, каши, но в этом месяце больше сладкого из -за праздников ( 1-2 конфеты в день было точно), но сейчас его не едим, а сыпь увеличивается и зудит, но не всегда
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, данный тип высыпаний у ребёнка впервые?
На данный момент рекомендую исключить сладкое, и какао. Постараться также не кушать орехи, специи не использовать, морепродукты, все что с красители, осторожно с яйцами и молочными продуктами. Это на 2 нед.
Так как имеется зуд то в данном случае рекомендуется приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 - 10 дней.
Местно на кожу для восстановления используйте эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3 раза в день. На участки с высыпаниями использовать хорошо если будет без гормональный крем его можно и на лицо крем Элидел тонким слоем 1 - 2 раза в день до заживления,до 14 дней, если остаточные явления будут то можно увеличить и до 21 дня, если пройдут раньше 14 дней то отменяет.Или же можно осторожно не используя на лицо, ягодицы, пах эмульсия адвантан тонким слоем 1 раз в день до 5-7дней. Все лечебные кремы на носятся на кожу без эмолентов. Купать можно но не длительно.
По поводу исследований если высыпания данного типа впервые то не рекомендуется делать анализ на аллергены при повторных проявлениях уже необходимо сделать анализ крови или же если высыпания будут сохранятся более 6 ти нед.
А на данный момент можно рекомендую проверить ОАК (количество эозинофилов).
Клиент
Наталья Александровна, да, впервые, пока наши действия понятны, попробуем все сделать!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и не болейте ?