КТ Легких помогите пожалуйста расшифровать

Добрый день Помогите пожалуйста расшифровать КТ легких

Нет
25 лет

Здравствуйте! Фиброз легких – образование рубцов. У пациентов с таким диагнозом снижены эластичные свойства и растяжимость легочной ткани, затруднено прохождение кислорода через стенки альвеол. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к пульмонологу для назначения лечения. Будьте здоровы! Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день
Может быть такое КТ из-за наркоза? Перед КТ за 2-3 часа делали гастроскопию под наркозом

Маловероятно что это является причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фиброз опасен? С ним можно проводить операцию под наркозом?

В вашем случае он не угрожает жизни, противопоказаний к наркозу нет. Но на самотек пускать не нужно, необходимо обратиться за лечением к пульмонологу, такое может назначить врач только очно, послушав вас

Добрый день! Переносили пневмонию/ острый бронхит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день
Нет

Нет не может. Эти изменения это когда-либо перенесенные заболевания, не обязательно недавно, кальцинация лимфоузлов остается на всю жизнь , даже если перенесли что-то в детстве.
Поэтому по легким ничего страшного, но сделайте УЗИ почек в динамике и анализ мочи, захватили в зону сканирования почки , пишут микролиты - это мелкие камешки . Чтобы не упустить мочекаменную болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фиброз лечить не надо?

Нет, это просто ткань , которая сильнее видна на КТ , чем легочная. Все эти препараты , которые разрекламированные от фиброза , типа лонгидазы - это маркетинговые уловки, доказательной базы об их эффективности нет.
Никакой опасности, угрозы жизни данный фиброз не несет и влиять на качество жизни тоже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Его надо контролировать? Переросли во что-то плохое может?

Нет , не может. Контроль КТ не нужен.
Если когда-нибудь будет пневмония, может остаться новый фиброз , а может пройти и без последствий
Фиброз по факту это рубец после воспаления, вот и все
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Раньше не болели пневмонией? Коронавирусную инфекцию не переносили с пневмонией? Бронхит?

Фиброз- это замещение леглчной ткани соединительной, часто бывает после перенесенных воспалительных процессов в легких (например, после пневмоний/плевритов). Если фиброз небольшой по обьему и функция внешнего дыхания не нарушена- с ним отлично живут до старости, проблем небольшой фиброз не приносит и на качество жизни не влияет. Он у вас небольшой.
А внутригрудные лимфоузлы, как и все лимфоузлы в организме, увеличиваются, если рядом был воспалительный процесс ( пневмония/ бронхиты).
По КТ ничего острого нет

И у вас микролитиаз ( мелкие камни) в левой почке рассмотрели во время просмотра КТ.
Универсальными средствами при «микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит).
Частые причины - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, характера пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений. универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Цистон по 2 таб * 2 р/д на 1-2 месяца.
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд.
Консультация уролога

Добрый день.
Фиброз-не препятствует процессу дыхания.
Он не подлежит лечению.
Это исход (естественный)-воспалительных процессов в легких, которые Вы перенесли раннее (бронхит, затяжное ОРВИ, пневмония, курение, вредные природные факторы).
Также, отмечени микролитиаз.
Необходима консультация уролога.
Сам фиброз-это небольшой рубец.
(как бы остатся на коже от раны).
Он не несет никакого вреда и лечить его не надо.
По микролитиазу-консультация уролога

Здравствуйте, фиброз это последствие перенесённой пневмонии или бронхита. Лечение не требуется, он никак не нарушает процесс дыхания. Не переживайте. Здоровья Вам!