Постоянный писк и головная боль

В сентябре впервые сильно заболела поясница (как выяснилось межпозвоночная грыжа L5-S1 5,5 мм). Лечился месяц ,долго не отпускало. В итоге все прошло и сейчас поясница не беспокоит. В конце ноября появилось жжение в ногах и сильная слабость (прошло само и сейчас тоже не беспокоит). Потом в начале декабря появилась боль в груди (как будь-то сердце нестабильно работает), жжение в плечах, общая слабость. Сдал анализы крови, мочи, ЭКГ, УЗИ сердца, щитовидки, органов брюшной полости. Всё в порядке. Тоже все ушло. Потом в середине декабря и по сей день начался легкий писк в ушах (по ощущения больше слева), онемение щек и изредка легкая головная боль. Обратился к неврологу, было назначено: Винпоцетин и Пентоксифилин по 1 таблетки 3 раза в день. На 20 день терапии появилось высокое давление, головные боли усилились. Сделал суточный мониторинг давления. По результатам : зарегистрирована артериальная гиперстензия систоло-диастологического уровня мягкой степени в дневное время и умеренное в ночное время. Вчера сделал МРТ головного мозга и ШОП, УЗИ сосудов шеи и прием другого невролога. В процессе беседы врач озвучил психо-соматику, что на фоне переживаний я проваливаюсь из одного недуга в другой. И что на фоне этого мышцы шеи спазмировали и передавили яремные вены в следствии чего мозг на вигатативном уровне заставляет сердце интенсивнее работать и тем самым у меня повысилось давление. Мне становится легче когда занимаюсь спортом (бег, физ.нагрузки), гимнастикой. В течении 2-х недель чередуя занимаюсь: легкий бег, гимнастика по Шишонину, общая гимнастика, бассеин, релаксация по Джекобсону. Прошу помощи оценить правильность назначенного лечения или его корректировки. Сейчас имею: постоянный ненавязчивый писк в ушах, легкую головную боль (когда становится сильнее пью нимесил), от головокружения не пью т.к. его нет. Бодрость духа и оптимизм не теряю, ясность ума и мыслей присутствуют. Хочу вылезти из этой "ямы". Назначенной терапии предерживаюсь.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами

Здравствуйте. Тест прошёл. Прикрепил.

Вероятнее симптом в рамках тревожного расстройства
Рассмотрите к приему препарат из группы сиозс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите ваши обследования в виде фото и назначения доктора
В целом по описанию вашей проблемы врач может быть действительно прав

Марина Алексеевна, анализы прикрепили

Здравствуйте. Тест прошёл. Прикрепил

По тесту умеренное тревожное расстройство, шум в ушах может носить психогенный характер. Фенибутом не лечится.
Остальное лечение оставить можно.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

Надо ли посетить ЛОР исключить с его стороны проблемы? Писк в ушах постоянный не пульсирующий, головная боль приимущественно височначная. И ещё ощущение что сбивается ритм работы сердца и в эти моменты слышу "всем телом" свой пульс. Стоит ли посетить кардиолога? Может что-то вроде аретмии даёт такой эффект? В конце декабря делал УЗИ сердца - без патологии.

Можно проконсультироваться, если органическая патология будет исключена с их стороны, то тогда уже заняться лечением тревожности.

Спасибо за ответ. Надо хочу посетить ЛОР исключить патологии с его стороны. Какие анализы и обследования надо чтобы исключить или подтвердить бруксизм? Писк в ушах постоянный и боль приимущественно в в сочных областях. В пике с левой стороны на лбу набухает вена. Посмотрите пожалуйста УЗИ вен, там яремные расширенные, может ли это из-за бруксизма? Врач на ночь в качестве успокоительного назначил на ночь фенибут. Посмотрите пожалуйста назначение невролога, может надо что-то скорректировать?

По узи нет патологии по описанию.
Бруксизм исключается клинически, по осмотру врача-невролога очно.
Пока можно принимать всю назначенную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего писк в ушах даёт бруксизм, если оториноларинголог исключил патологию. В таких случаях для облегчения симптомов используется миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При неэффективности необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Основным лечением является ботулинотерапия.
Вены не пережимаются мышцами,какая-то доля правды в словах врача есть, что на фоне психогенных причин одни симптомы могут сменить другие, но органической патологии они вызвать не могут.
При сосудистом шуме в ушах он чётко односторонний, пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. По вашему описанию этого нет. Сосудистые препараты не нужны

Здравствуйте. Тест прошёл. Прикрепил результаты обследований.

По обследованиям нет патологии,давшей бы ваши симптомы. По тесту есть тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Шум в ушах может быть как фоне бруксизма, так и на фоне тревоги

Писк в ушах постоянный не пульсирующий, головная боль приимущественно височначная. И ещё ощущение что сбивается ритм работы сердца и в эти моменты слышу "всем телом" свой пульс. Стоит ли посетить кардиолога? Может что-то вроде аретмии даёт такой эффект? В конце декабря делал УЗИ сердца - без патологии.

Боли в висках тоже могут быть на фоне бруксизма, т к височная мышца относится к жевательным. Ощущение перебоев в сердце вероятнее субъективно. Часто при тревоге бывают экстрасистолы и тогда лечить нужно саму тревогу. Для перестраховки можете пройти ЭКГ, этого будет достаточно

На предмет бруксизма надо идти к неврологу? Какие-то анализы и обследования перед приемом надо сделать? Ношу фитнес браслет там идёт мониторинг пульса в покое от 55 до 67 BMP. Стоит проявить лёгкую активность (спуститься и подняться на 4 этаж по лестнице) пульс повышается до 120 BMP. Взял тонометр измерения после сна 107 на 76, вечером после работы 113 на 75. На выходные попытаюсь попасть к ЛОРу. На 10 февраля записался к кардиологу. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ (там расширены яремные вены, могут ли они быть такими из-за бруксизма?). И назначение терапии невролога, может надо что-то скорректировать. Врач сказал повторный приём через месяц посмотреть динамику терапии (если не будет эффекта будет назначать антидепрессанты). Или не стоит ждать придти раньше исключить или подтвердить бруксизм?

По УЗИ нет патологии. Бруксизм - это повышенная активность жевательных мышц, у него нет причин. Для подтверждения диагноза необходим очный приём для оценки жевательных мышц.
Пульс в покое норма. Пульс 120 при физической нагрузке тоже норма. Только у тренированных людей он будет ниже. С давлением тоже отклонений нет

На предмет бруксизма к неврологу, обратиться в ближайшее время? Назначение терапии врача продолжать, я понял фенибут снимает тревожность?

Да, пока фенибут можно оставить,т к другие действенные препараты все по рецепту. Бруксизм не опасен. Обратиться к неврологу в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс.

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Здравствуйте. Тест прошёл. Прикрепил

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Монте посетить этих врачей. Но если они исключают свою патологию. То это точно тревожное расстройство

Спасибо за ответ. Какие анализы и обследования надо чтобы исключить или подтвердить бруксизм? Писк в ушах постоянный и боль приимущественно в в сочных областях. В пике с левой стороны на лбу набухает вена. Посмотрите пожалуйста УЗИ вен, там яремные расширенные, может ли это из-за бруксизма? Врач на ночь в качестве успокоительного назначил на ночь фенибут. Посмотрите пожалуйста назначение невролога, может надо что-то скорректировать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте. Тест прошёл. Прикрепил

Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Хочу посетить ЛОР исключить с его стороны проблемы. На предмет бруксизма надо идти к неврологу? Какие-то анализы и обследования перед приемом надо сделать? Ношу фитнес браслет там идёт мониторинг пульса в покое от 55 до 67 BMP. Стоит проявить лёгкую активность (спуститься и подняться на 4 этаж по лестнице) пульс повышается до 120 BMP. Взял тонометр измерения после сна 107 на 76, вечером после работы 113 на 75. На выходные попытаюсь попасть к ЛОРу. На 10 февраля записался к кардиологу. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ (там расширены яремные вены, могут ли они быть такими из-за бруксизма?). И назначение терапии невролога, может надо что-то скорректировать. Врач сказал повторный приём через месяц посмотреть динамику терапии (если не будет эффекта будет назначать антидепрессанты). Или не стоит ждать придти раньше исключить или подтвердить бруксизм?