Что вас беспокоит?

Расшифровать посев

Здравствуйте, ребенок 1,2 мес С рождения хлюпает носом и тяжелое дыхание педиатры говорили что толстая и это из-за лишнего веса Решили сами сдать мазок из носа Подскажите что делать и что это значит?

19 Января 2025·Просмотров: 69·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке условно -патогенная микрофлора, которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Ребёнку смотрел полость носа и носоглотку лор-врач? Сдавали общий анализ крови за последнее время? Не бывает зуда в носу, чихания у ребёнка?

Анна Юрьевна, к Лору записались через 3 дня
Ребенок чихает и часто дышит открытым ртом
Частое тяжелое дыхание
Сопли густые как будто обычно
Но если заболевает с температурой то ручьем текут

Анна Юрьевна, у ребенка нет прививок вообще
Потому что старший ребенок еще есть и он ходит в сад
И носит болячки

А вы пользуетесь аспиратором и каким?

Наиболее вероятно выделенная микрофлора является случайной находкой в мазках и не является непосредственной причиной описанных вами симптомов

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В таких случаях также стоит выполнить ребёнку вакцинацию пентаксимом, в котором есть противогемофильный компонент для защиты от бактериальных инфекций которые может вызывать гемофильная палочка

Анна Юрьевна, а это плохая микрофлора?
Чем она опасна?
Ни к каким заболеваниям серьезным она привести не может?

Анна Юрьевна, электрический аспиратор мощный

Нет это вполне обычная микрофлора которая живёт большинства детей и взрослых носоглотке в норме, так как носоглотка активно контактирует с окружающей средой и не стерильна.

При определенных обстоятельствах данная микрофлора может быть причиной синусита или отита у детей и взрослых, но при ее случайном обнаружении в мазках никакого специфического лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребенок привит от гемофильной инфекции?

Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?

Маргарита Александровна, нет прививок кроме бцж

Маргарита Александровна, не сдавали кровь

Гемофильная палочка это условно-патогенная Флора - она в норме живет а носу и зеве
Но если нет прививки от гемофильной инфекции - может быть причиной воспаления

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе
1 раз в день - месяц

Маргарита Александровна, это можно малышке такой маленькой?

Да, все эти препараты в вашем возрасте можно

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой, лечить ее не нужно, она в низких титрах. В 3 месяца ребенок по графику ребенок прививается вакциной пентаксим (в нее входит и защита от гемофильной инфекции)

До 12 недель для малышей характерен физиологический насморк, когда слизистая оболочка полости носа адаптируется к окружающему миру.
В таких случаях рекомендовано капать в нос Аквалор бэби или Аквамарис 0+ по 1 капле 3 раза в день, при необходимости аспирировать содержимое.
Поддерживать микроклимат в комнате (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Рост и вес ребенка абсолютно никак не влияет на хлюпанье носом

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Рекомендуется орошать полость носа Аквалор бэби 0+ 2 раза в день - ежедневно , после использовать аспиратор .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.