Консультация ревматолога /

Анализ АНФ Повышеный — вопрос №2838870

Добрый день! Беспокоит такой вопрос, был назначен анализ АНФ, сдала 28.08.24 пришел положительный (<160) ( АС - 2,4)
Сказали через 3 месяца пересдать и вот на днях переслала и пришел вообще (640) результат. Я в шоке что так скаканул, плюс сейчас в планах беременность, на сколько все это опасно для матери и ребенка

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие жалобы вас беспокоят ? По поводу чего сдавали АНФ?
Клиент
Ольга Николаевна, Я обратилась к дерматологу с высыпаниями на коже , которые меня беспокоят уже очень давно. Эти пятна то сходят на нет, то снова покрывает. Мне ставили неуточненный псориаз, потом по итогу говорили, что это не похоже на псориаз, и в итоге нет конкретики по моим пятнам. Мне дерматолог назначил это анализ, он оказался положительный и она отправила меня к ревомотологу, на осмотре ревматолог не увидела ничего критичного, но сказала пересдать его через 3 мес и когда я пересдала я обалдела на сколько он повысился.

Сказала если будет высокий то сдать анализ на панель антинуклеарных антител. Через два дня буду сдавать

Просто я переживаю, на сколько это может быть опасно если я забеременею

Ревматолог, Терапевт
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?
Повышается ли температура, выпадают волосы, язвочки во рту ?
Есть общий анализ крови и мочи?
Клиент
Ольга Николаевна, общий анализ крови прикрепила к основному вопросу. По фото пятен сейчас в той стадии , когда у меня в стадии не обострения ,боле менее все чистенько
Клиент
Ольга Николаевна, скинула еще пару файлов с анализами., которые назначал ревматолог
Клиент
Ольга Николаевна, температура в норме, язвочек нет, выпадений волос чтобы прям в сильной форме выпадало, такого тоже нет
Ревматолог, Терапевт
А где были именно высыпания? Лицо, руки, шея, ноги? Зудели?
Клиент
Голова, спина, живот, грудь, локти, бедра (зуд испытывала только в зоне ног)
Можно сказать по всему телу

Сейчас вышлю фото рук(но там просто белые пятна, это после лета пигментация осталась) были видимо пятна которые не загорели и они превратились в белые
Клиент
На лице бывали красные пятна на переносице и веке
Ревматолог, Терапевт
Я все посмотрела, спасибо ! По анализам нет ничего критичного, анф да повышен. При титры АНФ я бы рекомендовала дообследование : сдать иммуноблот АНА, антитела к двуспиральной ДНК и с3,с4 факторы комплемента, СРБ, общий анализ мочи .
Насчёт риска для беременности и прочее пока прогнозов точных не могу дать, так как нужно дообследование для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за уделенное время! Буду до обследоваться сдам все анализы. Спасибо