Нарост на нижней поверхности языка

Здравствуйте, недавно начала замечать странный относительно плоский, прикрепленный, как лист дерева, с одной стороны к языку, другой частью свободно подвижный, полупрозрачный, как будто с какими-то сосудами внутри, на нижней поверхности языка. Прикреплю фотографии, первое фото от 2 декабря, второе от 11 января, третье сделала сегодня, 19 января. Вроде не болит и не беспокоит, только иногда бывает становится заметным, например, как раз 11 января проснулась и почувствовала, что под языком что-то есть, и побаливало при задеваении. Сейчас снова неощутим. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это

Хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На мой взгляд,это вариант нормы индивидуального строения слизистой нижней поверхности языка.Тут расположены сосочки .которые могут иметь такую форму и строение. Иногда они могут травмироваться при еде или зубами ,немного отекать и становиться чувствительными.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Если вдруг ,на фоне раздражения сосочка ,он начнет причинять дискомфорт,покажитесь на очный осмотр к стоматологу пародонтологу.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
похоже на увеличенную бахромку бакромчатой складки, если мешает и переживаете, то можно иссечь и отправить на гистологию( исключить/ подтвердить папиллому). Но я бы просто понаблюдать пока. Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки ,ротовые ванночки-облепиховое масло, хлорофиллипт масляный

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного нет. Скорее всего, Вы травмировали это место когда-то . При дискомфорте, отеке можете сходить на очный прием к стоматологу-хирургу и иссечь этот участок. Также важно соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи).