Консультация травматолога /

Возможны ли травмы — вопрос №283898

Здравствуйте, ребенку 2.5 месяца.Колики в самом разгаре,мучают постоянно,боримся с ними массажа и,выкладываем на живот,грелочку прикладываем,даём пребиоьтуо и пробиотики,низколактозную смесь,так как мы на ив. Бывает так,что укачать лялечку можно только на руках,из за коликов. сейчас проблема состоит в том,что я заболела и у меня температура, ребенку я промываю носик и для профилактики по согласованию с педиатром даю Анаферон в капельках.но с лялько я сижу одна,так как муж в ночные смены ходит,и соответственно днём помогает мне,если ее на ручках укачивать,то качает он,так как я болею (ходу в маске,меняю,как положено,но контакты с ребенком стараюсь минимизировать,а когда мы остановимся с ней вдвоем,вожу по квартире в коляске,чтоб не держать на руках и не дышать на нее,чтоб не заразить) укачать могу ее только в коляске. У нас обычно она лежит в коляске в коконе или на подушечках для младенцев от фабрики облаков,чтобы головка и дело были зафиксированы и ребенок не ездил телом по всей люльке. Сегодня были сильные колики,я перепробовала все от трубочек газоотводные до массажа,осталось только укачивание. Просто катала в коляске,но ребенок маялся,чуть пписыпал и просыпался,у нас сегодня жарко,я подумала,что о подушечки тоже жарко и вытащила ее из коляски,а ребенка положила просто в колясочку на тоненький матрас,застреленный хб пеленкой. Коляска с пружиной,поэтому можно ещё качать вверх- вниз. Вот я качала, привыкла,что она на подушке не смещается,я то подушку убрала и чуть не рассчитала амплитуду качания и доча в люльке у меня чуть подпрыгнула лёжа( на пару сантиметров) и всем телом упала на матрасик в люльке, немного поплакал. Я испугалась,осмотрела,никаких повреждений нет,но теперь переживаю,не могла ли так сотрясение мозга ей сделать или ушиб головки или ещё что-то. Матрасик простелен на дне люльки плюс пелёнка,дно жесткое,но подложка мягкнткая тоненькая подложена.подскажите, пожалуйста, нужно ли будет обследовать малышку,какому врачу показать,на что обратить внимание в поведении ребенка.извините за многословие, очень переживаю,это мой первый и долгожданный ребёнок

Ортопед, Травматолог
Нет, травмы не возможны, поведение не изменится, инцидент исчерпан. Успокойтесь. Абсолютно никаких причин для волнений по этому поводу. Обследоваться, идти к врачу не нужно.
Сосредоточьтесь на профилактике передачи инфекции.
Это реально, травма - плод воображения.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо

Хирург
Вероятность получения травмы таким путем практически исключена. Поводов для переживаний нет никаких. Ваша задача хорошо кушать и спать вот и все. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Таким способом нанести травму очень маловероятно. Ребёнок заплакал скорее от испуга, нежели от каких-либо повреждений. В любом случае наблюдайте за ребенком первые сутки: рвота, вялость, сонливость, отказ от еды, сильная капризность - при появлении таких симптомов нужно показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.У вас все хорошо,не паникуйте, травмы нет.Все будет хорошо!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Травмы практически исключены, не переживайте.
Ортопед, Травматолог
Не переживайте, учитывая механизм травмы ничего страшного ребёнку причинить не могли.
На что обратить внимание?
Активность ребёнка, если кушает и спит в прежнем режиме, рвоты нет значит все в порядке.