Изжога боль
Добрый день, сегодня утром после завтрака выпила флуоксетин, видимо мало воды запила и появилась жуткая изжога. До этого нечасто бывало но не сильная, спасал омепразол. Сегодня не помог. Выпила альмагель, и две ношпы. Весь день комок в груди, боль. ФГДС проходила в 2019 году, патологий не было. Подскажите чем пролечиться можно?
Принятый ответ
Здравствуйте, изжога это симптом нарушения работы желудка и пищевода.
Судить по фгдс 2019 года уже нельзя, т.к было совсем давно.
Учитывая, что периодически беспокоят симптомы изжоги и сейчас добавились новые , вам необходимо выполнить фгдс + тест на хеликобактер (кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест). Перед этим 2 недели нельзя принимать ИПП
На 2 недели рекомендую в своей практике такую схему:
Ганатон 50 мг 3 р у день перед едой 14д
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после приема пищи 10д
Далее тактика лечения зависит от результатов фгдс
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По описанию можно предположить гэрб- заброс желудочного содержимого в пищевод
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Пройти фгдс
Гевискон при изжоге
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сохранении симптомов более 5 дней рекомендую выполнить фгдс.
На данный момент рекомендуется:
- Альгиномакс 2 капс разжевать 4 раза в день в течение 3 дней.
- алмагель при изжоге.