Консультация детского дерматолога /

Дерматит у новорожденного — вопрос №2839213

Добрый вечер.
Ребёнку 2,5 месяца, на гв. Недели 2 как появилась корка на щеках. Мокла сильно, мазали судокремом, потом перешли на увлажняющий крем (lipikar baume ap+m). Вроде бы были улучшения, но ребенок при удобном случае трёт щёки, поэтому они вновь стали мокнуть. Перешли на неотанин спрей + судокрем. Ещё есть неотанин комфорт плюс. Сейчас это выглядит так (фото прикрепила). Как стоит продолжать лечение? Увлажнять или дальше сушить?
Педиатр толком ничего не говорит. У него одна причина - питание. Я же сама атопик с рождения. В беременность и после родов появилось обострение. Уже как недели две пошло на спад. У сестры и мамы так же дерматит с рождения. У меня к тому же очень сухая кожа.
У ребёнка были очаги на теле (сухость, раздражение на сгибах). Но после увлажняющего крема почти все прошло.
Хочется знать - правильно ли лечу ребёнка. И лучше знать пошаговое лечение - сколько, чем и через сколько должно пройти.

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит, дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита.
Обязательно наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, комфодерм с 4х месяцев, ребёнку нет ещё 3х, можно ли в таком случае мазь?
Запись к дерматологу ближайшая 31 января. Иначе бы я не публиковала вопрос на сайте. Педиатр сказал только увлажнять и держать диету.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы не найдете препаратов для крошек
Поэтому и пишу то, что адаптировано под них
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит похоже
Крем пимафукорт добавьте к тем средствам 1-2 р в день 7 дней
Не мочить
Обязательно очное наблюдение
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

На представленном фото видны проявления атопического дерматита. Вы также отмечаете, что ребенок трет щеки, что, вероятно, связано с зудом – ключевым диагностическим признаком атопического дерматита.

Если пораженные участки кожи склонны к мокнутию, важно придерживаться базового правила дерматологии: "на мокрое – мокрое, на сухое – жирное".

Рекомендации по уходу:

1. При мокнутии кожи

Использовать подсушивающие средства, например, спрей Cu-Zn урьяж

После подсушивания средство с заживляющим действием, такое как Биодерма Cicabio для лица.

2. При отсутствии мокнутия

Рекомендуется комбинация средств Биодерма Cicabio и Биодерма Атодерм Интенсив бальзам, которые следует наносить часто в течение дня для восстановления барьерных функций кожи.
Чем чаще будете увлажнять кожу, тем лучше. Наносить эмолент по мере сухости.
Для купания можно использовать эмульсии для ванн, например масло Биодерма, ля Рош позе, Авен, лакри, липобейз (добавлять в ванну). Так же существует правило 3-х минут: после ванны на слегка влажную кожу нанести эмолент, тем самым запечатывая воду в коже.

Атопический дерматит это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с дефицитом белка филаггрина и нарушением иммунных функций эпидермиса. У детей с этим состоянием кожа становится крайне чувствительной к воздействию внешних факторов, таких как сухой воздух, изменения температуры и трение.

В настоящее время роль пищевой сенсибилизации в развитии атопического дерматита оценивается как умеренная (около 20–30%). У большинства детей проявления заболевания обусловлены не аллергией на продукты, а нарушениями барьерных функций кожи.

В отопительный период сухой воздух способствует ухудшению состояния кожи у детей с атопическим дерматитом. Это особенно выражено у малышей, у которых эпидермальный барьер еще не полностью сформирован.

Рекомендую регулярно увлажнять воздух в помещении, поддерживать комфортную температуру 18-22 градуса и строго соблюдать режим ухода за кожей, включая ежедневное использование эмолентов и заживляющих средств
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств