Консультация педиатра /

Расшифровка анализа (второе мнение) — вопрос №2839215

Подскажите, являются ли нормой данные отклонения в ОАК? Нужно ли сдавать дополнительные анализы для уточнения? Нормально ли состояния при таких анализах?
Сдавали анализы на 2 месяца и 2 дня.
Родился 3737, на 2 месяца 5400. Полностью на ГВ. Страдает дисхезией, коликами. Во сне кричит, успокаивается с соской/грудью/поджимая. Засыпает и просыпается с криками, подтуживанием. У груди беспокойный. Потеет (проявляется потничка) и пахнет кисленьким. Была затяжная желтушка- светили домашней лампой (bilisoft). Есть гипертонус.
Стул раз в сутки после прогулки и еды горчичного цвета, с белыми прожилками, жидковатый, кислый(не пенистый. Анализ кала на углеводы в 1 месяц отрицательный).

Массажики, высаживания, грелки, симентиконы не помогают. Соблюдаю ВБ, начинаем укладываться через 30-40 минут бодрствования
Принимает витамин Д (детримакс - 5 капель (1000 МЕ), пробиэль 0,25 и биогая 5 капель в разные приемы пищи.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, нормы на бланке не по возрасту, на них не смотрим.
Физиологическая анемия, норма гемоглобина в 2-6 месяцев 90-130
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами.
Тромбоциты норма 150-500
Эозинофилы в абсолютном значении норма до 0,7.

Младенческие колики чаще всего проходят в 3-4 месяца, дисхезия может сохраняться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нормы сделаны для детей постарше и для взрослых.
По оак у ребенка все хорошо, воспаления нет, аллергии нет, тромбоциты в норме, есть Физиологическая анемия, которая сама восстанавливается к 6 месяцам. Лечить ее не нужно. Но для контроля можно сдать кровь где-то в 4 мес

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы (в норме до 0,7) и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, выделены жирным шрифтом, так как нормы указаны для взрослых
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Чуть повышены моноциты, не диагностически значимо, если нет жалоб, вероятно проконтактировал ребенок с вирусом
Весь анализ хороший, повода для волнения нет
То, что вы описываете, это для малыша в таком возрасте норма, малыш учится и приспосабливается к жизни вне животика, а самое главное вы все правильно делаете!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин (норма гемоглобина в 2 месяца от 90), эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Нет ни анемии, ни латентного дефицита железа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность детского возраста до 5 лет. Физиологический перекрест лейкоцитарной формулы. Нормы в бланке для взрослых, не учтена эта особенность.

Моноциты повышены, может указывать на контакт с вирусной инфекцией.

Тромбоциты у малышей до года могут быть в норме до 600-700. При нормальных значениях тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.

Эозинофилы для вашего возраста в норме.

Анализ крови хороший, изменения характерные для вашего возраста. Дополнительных анализов сдавать не нужно.

Колики и дисхезию нужно пережить. Малыш и его организм адаптируется к внеутробной жизни. Вы все делаете правильно. Колики обычно проходят к 3-4 месяцам жизни. Дисхезия может сохраняться до 9 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин( норма от 95) в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Повышение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Повышение эозинофилов характерно для аллергиии, реже после вирусной инфекции.

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.