Консультация педиатра /

Плачет после каждого кормления — вопрос №2839304

Добрый день!
Ребенку 6 недель, на искусственном вскармливании.
После каждого кормления, через минут 5 после того как всё съедаете - ребенок плачет.
Кормим каждые 3 часа по 100 мл (смесь нутрилон комфорт). Вес ребенка 4,600, съедает всё.
В туалет ходим один раз в два дня.

Подскажите, пожалуйста, почему ребенок плачет после каждого вскармливания? Нормально ли вообще это?

Делаем массажи, выкладываем на животик, пьет из антиколиковой бутылочки, даем саб комплекс и тд.

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать препараты Симетикона (в том числе САБ симплекс).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
По описанию похоже на колики (после кормления перестальтика усиливаться что вызвает дискомфорт )

Стул может быть раз в 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на колики.
Рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона, вы используйте саб комплекс
Также у ребенка может быть временная лактазная недостаточность. Скажите когда ребёнок ходит в туалет стул пенистый? Впитывается в подгузник?
Мучают ли малыша газики?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую при беспокойстве ребёнка носить столбиком со сменой положения тела, чтобы ребёнок отрыгнул и потом продолжать кормление. Это важно для работы кишечника, для его моторики. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, у вас начался период младенческих колик.
выкладывайте малыша перед кормлением на животик .
Массируйте животик по часовой стрелке .
Можно выполнять упражнение велосипед для отхождения газов
От газообразования- препараты на основе симетикона(эспумизан) по 10 капель во время/ или после каждого кормления
На живот - тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
Делайте позу высаживания.
Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Прием пробиотиков : Биогая по 5 капель 1 раз в день , 30 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, в вашем возрасте это может быть вариантом нормы. Возможно это проявления младенческой дисхезии.
Продолжайте выполнять те манипуляции что написали ниже
В качестве препаратов назначаются в таких случаях приём препараты симетикона, и пробиотик с доказательной эффективностью Биогая или нан саре флора протект
Клиент
Нормально ли что у ребенка много газиков и его это беспокоит: тужиться и краснеет постоянно после еды
Говорит ли это о том, что не подходит смесь?