Шишка за ухом
Добрый вечер! Беременность 22 недели , вчера появилась шишка за ухом. Плотная, не болит
Здравствуйте
Есть ли у вас симптомы орви или простуды в текущий момент?
Шишка смещается при нажатии пальцами ?
Анна Юрьевна, добрый вечер!
Смещается , но не сильно. Симптомов простуды нет. завтра иду сдавать оак планово
На ощупь твёрдая шишка или есть мягкий компонент? Ранее не было подобных находок в заушных областях у вас?
Анна Юрьевна, на ощупь твердая достаточно, плотная
Было воспаление лифмоузлов за ушами при ангине, но лет 10 назад
После даже не помню, чтобы что то подобное появлялось.
По фото более вероятно увеличение лимфоузлов в заушной области на фоне вероятно перенесённой вирусной инфекции, которое как правило проходит самопроизвольно и требует лишь наблюдения
В таких случаях рационально выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и выполнить узи мягких тканей шеи
Лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы
Анна Юрьевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это воспаление для течения беременности?
Нет как правило не опасно и никак не влияет на течение беременности
Анна Юрьевна, добрый день! Пришел результат ОАК
прикрепила
Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
В общем анализе крови вариант нормы для беременных
Здравствуйте , по фото , похоже на увеличенный Лимфоузел , такое бывает после перенесенной инфекции.
Если не беспокоит , можно наблюдать .
Если будет увеличиваться в размере , вызывать болевые ощущения , то тогда обратиться к врачу .
Здравствуйте
Скорее всего это увеличенный лимфоузел
Как давно вы заметили образование?
Есть ли сейчас какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, добрый день! Заметила пару дней назад
Нос по ночам дышит плохо, но это у меня началось ещё с началом беременности
Прикрепила результат ОАК
Принятый ответ
По крови нет признаков активного воспаления
Тогда сейчас наблюдайте
Здравствуйте
По фото, более вероятно, лимфоузел, который увеличен в размерах. Такое могло произойти на фоне воспаления, простуды или переохлаждения.
Если нет острой боли, он подвижный при прощупывании, не горячий и кожа над ним не красная, то повода для беспокойства нет. В течение некоторого времени (около недели) он уменьшится.
Также, если узел вызывает опасения, то можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Валерия Александровна, добрый день!
ОАК сдала , прикрепила результат
Принятый ответ
В общем анализе крови все спокойно.
В течение 5-7 дней можно наблюдать за лимфоузлом