Нарушения цикла

Дочери 13 лет, последние менструации 17 ноября. Ничего не беспокоит, болей нет. Ходили на узи и прием. Интересует, насколько оправдано в данном случае лечение дюфастоном? Есть ли другие варианты?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый день, Елена! По возрасту менструальный цикл еще может быть нерегулярным, в этом ничего особенного нет. Просто иногда на фоне больших задержек может нарасти эндометрий и месячные могут идти длительно и/или обильно и это требует гормонального лечения. Другой вариант, когда на фоне задержки 1-2 месяца выявлен широкий эндометрий и тогда можно назначить дюфастон, что бы вызвать месячные. Сейчас эндометрий не широкий 5 мм и дюфастон принимать не стоит. Сейчас повторить узи через 1-1,5 месяця посмотреть нарос или нет эндометрий, если месячные не пойдут раньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Первые 2-3 года менструации могут быть нерегулярными, так как механизм регуляции менструального цикла ещё не до конца сформировался.
По УЗИ эндометрий в полости матки не толстый, яичники без особенностей, поэтому можно понаблюдать. Если других жалоб, кроме отсутствия менструации нет, на данный момент ДЮФАСТОН можно не назначать.
Если в течении месяца менструация не начнётся, желательно УЗИ повторить.
Если по УЗИ будет утолщенный эндометрий или фолликулярная киста яичника, тогда назначение ДЮФАСТОНА необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае обычно рекомендован прием Цикловита или Тайм фактор с 1ой таблетки до начала менструации, а далее как менструация начнется по схеме регулярных по фазам цикла 3-6 месяцев. В приеме Дюфастона нет необходимости, так как эндометрий не утолщен, поэтому пока можно обойтись без него

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
От момента первой менструации цикл может быть нерегулярным в течение 2 лет и это нормально. На становление цикла влияет множество факторов: стресс, вес, спорт (это все будет влиять на характер менструального цикла)
По узи без патологий, нет объемных образований, эндометрий 5,2мм не считается толстым, в таком случае не вижу смысла в назначении дюфастона
Ожидайте приход самостоятельной менструации, если есть стресс, то его необходимо проработать с психологом
Для подростка важно здоровое сбалансированное питание, хороший сон, не менее 8-9 часов.
Как начнется своя собственная менструация, то можете начать прием цикловита по схеме идм тайм фактор

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Назначение дюфастона в вашем случае не совсем оправдано, у дочки могут быть нерегулярные менструации так как ещё нет четкой работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, и это нормально учитывая возраст, еще предстоит большая работа организму в становлении.
Итого - вы в лечении не нуждаетесь.