Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2839431

Добрый вечер! Детям 2 месяца, сдали копрограмму и посев на микрофлору. Подскажите, все ли хорошо по результатам анализов

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Жду анализы
Жалобы есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, при кормлении ( мы на искусственном вскармливании) дети поджимают ножки,краснеют, также после кормления. Кал жидкий жёлтый с зелёными вкраплениями
Педиатр
Попка мылящая раздражена ?в животике бурлит во время кормления ,прибавка в весе хорошая ?срыгиваний больше 2 ст ложек нет ?
Клиент
Эльнура Назимовна, прибавка за месяц 1 кг 200 гр,
Педиатр
По анализам совершенно все хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, срыгиваний нет, бурлит во время и после кормления. Беспокоит наличие в кале staphylococcus aureus
Педиатр
По симптомам похоже на проявление лактазной недостаточности
Да по анализу показатель в норме но он может быть не информативен

Сейчас рекомендую добавлять лактозар в каждое кормление по 1 капсуле

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Эльнура Назимовна, какой анализ можно сдать, чтобы определить лактазную недостаточность?
Педиатр
Вообще это анализирую на содержание углеводов в кале
Вы его сжали там по 0
Но как уже писала этот диагноз ставятся на основание симптомов
Педиатр
Это условно патогенная Флора меняется каждый день лечение не требуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализы норма, стафилококк часть нормальной микробиоты, лечение не требуется, углеводы не обнаружены. При повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хайнц – что подойдёт по возрасту. По поводу стула – если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ